Республика Корея согласилась провести официальные переговоры с КНДР

Республика Корея согласилась провести переговоры по нормализации отношений с КНДР на официальном уровне. Об этом сообщило сегодня агентство Синьхуа.

Республика Корея согласилась провести переговоры по нормализации отношений с КНДР на официальном уровне. Об этом сообщило сегодня агентство Синьхуа.

Ранее сегодня КНДР выступила с серией инициатив, направленных на нормализацию отношений с Южной Кореей. Как отмечается в опубликованном заявлении представителя Комитета за мирное объединение Кореи, Пхеньян предлагает представителям властей Южной Кореи провести переговоры на официальном уровне.

"Южнокорейская сторона может определить удобное для нее место и время для таких переговоров", - подчеркнул он.

Кроме того, КНДР предложила властям и неправительственным организациям Республики Корея /РК/ совместно отметить 13-ю годовщину принятия декларации от 15 июня 2000 года. В КНДР считают ее "историческим документом", открывшим путь к примирению и развитию сотрудничества между Севером и Югом.

В заявлении указывается, что остается в силе направленное ранее южнокорейским бизнесменам предложение посетить совместную индустриальную зону в приграничном городе Кэсон для обсуждения вопроса о возобновлении ее работы. Промзона бездействует с апреля этого года из-за серьезных разногласий между Севером и Югом о путях ее дальнейшего развития.

Предложено также обсудить возможность возобновления туристических поездок южнокорейцев в курортную зону в Кымгансане /Алмазные горы/. Ранее там проводились встречи членов семей и родственников, разделенных Корейской войной 1950-19053 годов.

Начиная с 1997 года, Север и Юг более десяти лет совместно реализовывали туристическую программу на этом курорте, ставшем своеобразным символом примирения на разделенном Корейском полуострове. Поездки туристов из РК в Кымгансан прекратились с июля 2008 года, когда северокорейский часовой застрелил южнокорейскую домохозяйку, случайно попавшую в запретную зону. Сеул тогда потребовал от Пхеньяна извинений, проведения совместного расследования и усиления мер безопасности для туристов, однако получил отказ. После ряда безрезультатных попыток вновь запустить проект Север выслал оттуда персонал из Южной Кореи и конфисковал ее собственность в Кымгансане.

Представитель комитета призвал Южную Корею принять предложения КНДР "в интересах  установления доверия и нормализации отношений".

ИТАР-ТАСС 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter