Республика Корея готова прекратить вражду с КНДР

Республика Корея приложит максимум усилий, чтобы прекратить конфронтацию с Корейской Народно-Демократической Республикой (КНДР).
Республика Корея приложит максимум усилий, чтобы прекратить конфронтацию с Корейской Народно-Демократической Республикой (КНДР). Об этом в новогоднем поздравлении заявил южнокорейский премьер-министр Чон Хон Вон, передает БЕЛТА

Республика Корея приложит максимум усилий, чтобы прекратить конфронтацию с Корейской Народно-Демократической Республикой (КНДР)

По словам Чон Хон Вона, правительство его страны сделает все, чтобы "открыть дверь для межкорейского диалога и совместного процветания". Заявление прозвучало на фоне сообщения лидера КНДР Ким Чен Ына о готовности встретиться с президентом Республики Корея Пак Кын Хе. По словам северокорейского лидера, в отношениях двух Корей необходимы большие перемены, а для межкорейского саммита нужен соответствующий настрой и условия. 

Ранее стало известно, что совет по воссоединению при президенте Республики Корея выступил с предложением провести переговоры на министерском уровне. Предположительно они состоятся уже в январе. Очередное обострение отношений на Корейском полуострове произошло в середине октября 2014 года, когда в Желтом море патрульные катера двух стран вступили в перестрелку. 

Причина – нарушение северокорейским кораблем демаркационной линии. Де-юре Южная и Северная Кореи находятся в состоянии войны, так как Корейская война 1950-1953 годов закончилась перемирием, а не мирным договором между Сеулом и Пхеньяном.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter