«Рэспублiка» — издание авторитетное

Олег Пролесковский: Я по природе своей государственный человек

«Р» продолжает публикацию серии материалов, посвященных 20-летию «Рэспублiкi». Мы задаем свои вопросы (а для всех они одинаковы) двадцати нашим соотечественникам, внесшим значительный вклад в становление суверенной Беларуси, своим трудом и активной гражданской позицией заслужившим уважение и доверие народа, что дает им право говорить от его имени. Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу тебе, кто ты. Эта формула в отношении министра информации Беларуси Олега Пролесковского не работает. Он читает, слушает, смотрит и знает все — такая уж должность. Тем интереснее было услышать мнение о нашем издании человека, который досконально знает специфику газетной кухни и может дать объективную оценку.

— Какое самое важное событие в Вашей жизни произошло за эти двадцать лет?

— Биография любого человека разделена на две составляющие: личную жизнь и карьеру. Если говорить о первой, то 19 лет назад у нас в семье произошло большое радостное событие: родилась вторая дочь — Инга. Признаюсь, я в большом долгу перед своей женой и семьей. Из-за плотного рабочего графика уделяю им недостаточно времени и внимания. Но это именно та милая сердцу гавань, в которую каждый день возвращаюсь с огромным удовольствием.

Если говорить о делах профессиональных, то март 1997-го стал в моей судьбе знаковым. Я пришел работать в Службу безопасности Президента Беларуси, и это событие в корне изменило размеренный и тихий ритм жизни преподавателя Военной академии. Та школа и та закалка, которые я получил здесь, предопределили всю дальнейшую карьеру. Я познакомился с огромным количеством людей. Мне повезло за эти годы гораздо ближе, чем остальным гражданам, увидеть и узнать нашего Президента. За время работы в Службе безопасности я четко и бесповоротно осознал, что вся моя дальнейшая жизнь будет связана со служением государству.

— Двадцатилетие «Рэспублiкi» совпадает с другой важнейшей датой в жизни нашей страны — 20-летием суверенитета Беларуси. Какой, на ваш взгляд, вклад внесла газета в становление страны?

— «Рэспублiка» — ровесница суверенной Беларуси. Все значимые события и явления жизни нашей страны за этот период нашли отражение на страницах газеты.

«Рэспублiка» — издание правительственное, авторитетное. Поэтому профессиональные, вдумчивые публикации газеты по многим актуальным проблемам — серьезный вклад в развитие государства, в решение экономических и социальных проблем, обеспечение общественной стабильности.

Есть и еще один аспект. Журналисты «Р» часто выезжают в командировки по письмам читателей. Опубликованные вслед за этим материалы помогают простому человеку разобраться в сложной ситуации, решить конкретную проблему. Этот человеческий срез также очень важен.

У газеты сегодня стабильный тираж, есть свой круг читателей. Собственный стиль издания — деловая аналитика, без перегибов и лишних эмоций, взвешенный, основанный на фактах анализ, которому доверяют люди. Особое место на страницах газеты отводится экономической тематике, выходит соответствующий еженедельный спецвыпуск. Это направление надо всемерно развивать. «Рэспублiка» должна быть главным экономическим изданием страны, влиятельным у руководителей бизнеса, в экспертной среде. Не нужно забывать, конечно, и об интересах массового читателя.

Сегодня, как никогда, востребована качественная, профессиональная экономическая аналитика по острым проблемам. Нужно активно осваивать интернет-пространство. Это одно из самых перспективных направлений работы.

Уверен, у газеты есть большой потенциал, который, несомненно, будет реализован.

— Если бы вам сейчас было 20 лет, то…

— Я бы ничего не менял. Ведь все, что сейчас происходит со мной, мне нравится и устраивает. Думаю, и теперь вряд ли бы ступил на предпринимательскую или какую-то иную стезю. Как и тогда, я бы доучился в военном училище и в 21 год стал офицером. Почему? Видимо, по природе своей я государственный человек: понятия семьи, Родины, долга и чести заложены во мне очень глубоко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter