Республика Беларусь впервые избрана в Совет ФАО

В рамках состоявшейся в Риме 42-й Конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН Республика Беларусь впервые избрана членом Совета ФАО. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в посольстве Беларуси в Итальянской Республике.

«Будучи выдвинутой на данный пост Европейской региональной группой государств в Организации, наша страна будет исполнять членские функции в Совете в период с июня 2021 года по июнь 2024 года», – пояснили в белорусской дипломатической миссии в Риме.  

Выступая на заключительной сессии Конференции, временный поверенный / заместитель Постоянного представителя Беларуси при Продовольственной и сельскохозяйственной организации Дмитрий Ярмолюк выказал признательность государствам – членам ФАО за поддержку кандидатуры Беларуси.

«Глава белорусской дипмиссии подтвердил намерение нашей страны тщательно и добросовестно исполнять свои функции в Совете в интересах Организации и ее повестки дня», – подчеркнули в посольстве Беларуси.  

Совет объединяет 49 из 194 государств – членов ФАО, представляющих на ротационной основе все регионы мира. Он является высшим исполнительным органом ФАО в промежутках между ее конференциями и, в соответствии с ее решениями, руководит текущей работой Организации.

Совет, в частности, отслеживает состояние продовольственной безопасности и сельского хозяйства в мире и готовит предложения по действиям ФАО, отвечает за разработку и исполнение двухгодичной программы работы и бюджета Организации, управляет ее административной и финансовой деятельностью. Сессии Совета проводятся 2–3 раза в год.

Фото посольства Беларуси в Италии

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter