«Рэспубліка» — наш добрый советчик

Светлана Герасимович: Я с уважением отношусь ко всей прессе

У Светланы Михайловны Герасимович за плечами уже немалый опыт работы в системе управления, органах представительной власти. Заместитель председателя Борисовского райисполкома, советник-инспектор главы области, начальник главного управления организационно-кадровой работы облисполкома — это только последние ступеньки трудовой карьеры, которые привели ее к нынешней должности. С человеком, чувствующим и умеющим оценить значение прессы в жизни общества, об отношении к газете «Рэспубліка», ее вкладе в экономическое развитие страны, активизацию деятельности институтов власти — наш сегодняшний разговор.

— Светлана Михайловна, наше издание больше привержено экономической тематике, вы же по роду нынешней деятельности ближе к проблемам парламентаризма, организации работы представительной власти. Тем не менее, чем «Рэспубліка» с ее разносторонней информацией может быть полезной для людей, занимающихся проблемами государственного строительства?

— Я с уважением отношусь ко всей прессе нашей страны, а с «Рэспублікай» мы связаны узами делового сотрудничества много лет. Еще со времени моей работы в Борисовском районе ваша газета была для меня добрым, вдумчивым советчиком, которым остается и сейчас. С ее помощью удается правильно расставлять акценты в социально-экономической проблематике, а без этого не может быть и эффективной работы с населением, которую ведут Советы всех уровней.

Для нас важен и опыт других регионов страны в этих вопросах. А его достаточно глубоко и вдумчиво освещает ваша газета. Мне интересна информация не только из различных уголков Минщины, но и, например, с Витебщины, Гродненщины. Как там разрешаются схожие проблемы, какие для этого используются инструменты, ресурсы? Импонирует то, что вы отражаете экономическую проблематику через призму человеческого фактора, через людей. В том числе и через повседневные заботы депутатского корпуса. И, что особенно приятно, у вас встретишь аналитические материалы о работе Советов депутатов первичного звена, сельисполкомов, органов местного управления и самоуправления, уличных и домовых комитетов, деревенских старейшин.

— Да, в принципе, каждую подобную публикацию можно рассматривать как поощрение местной инициативы, тех же сельских активистов, которые берут на себя дополнительную нагрузку не за плату, не за вознаграждение, а по зову сердца и души.

— Можно говорить, что пресса, и ваша газета в частности, внесли заметный вклад в повышение роли местных Советов, сельисполкомов и местного управления в рамках реализации Указа Президента Республики Беларусь № 21. Как говорится, пробудили интерес на местах к пополнению бюджетов своими силами. Если раньше количество дотационных сельсоветов у нас доходило до 85 процентов, то теперь пропорция значительно улучшилась.

Обозначенный круг проблем — это фактически та же экономика, но представляемая через призму работы Советов. И это очень важно, поучительно как для депутатов, так и работников ветви представительной власти.

— Достаточно ли широко, объемно, на ваш взгляд, освещаются в «Рэспубліцы» проблемы столичной Минской области? Не обделен ли регион вниманием правительственного издания?

— Оснований для того, чтобы жаловаться, плакаться нет. Минщина достойно представлена на ваших страницах, материалов из региона идет в газете немало. И что импонирует, все они объективные, конструктивные. И даже если не позитивные, в них всегда очерчены задачи, над которыми следует работать местной власти в данный момент.

Мне нравится, что практически каждая публикация в «Р» несет в себе жизнеутверждающий заряд. И поверьте, при таком настрое, а тем более после положительных публичных оценок хочется работать еще лучше, продуктивнее.

— Насколько я помню, были у нас материалы и с критическими замечаниями в адрес региональных кадров Минщины, публикации по конкретным упущениям местных органов в решении социально-бытовых проблем людей. Критический взгляд газеты, если такое случается, вас не обижает?

— Критика только настраивает на то, чтобы глубже увидеть проблему и найти способ ее разрешить. Тем более что у вас отсутствует смакование негатива, сгущение красок, хотя кое-где в других изданиях такое случается.

В то же время хотелось бы, чтобы в социальной проблематике, отражая сделанное за последнее время, мы не забывали про творческую инициативу, о том, как она реализуется. Ведь у нас на селе много умных людей. Сейчас деревня имеет тенденцию пополняться за счет горожан, переезжающих сюда жить, отчего, кстати, многие деревушки вновь оживают. Прибывают они сюда, как правило, с интересными идеями, планами. И многим удается их реализовать. Вот об этом тоже нужно писать, рассказывать. Чтобы каждый знал: от него кое-что зависит в этой жизни, не все же ждать от государства, от властей. И местный уровень руководства обязан помнить, что не только министры и другие высокие чиновники несут ответственность за дела в стране, отрасли, на данной территории, но и первичная власть тоже.

— В системе Советов депутатов Минщины, думается, есть такие районы, территории поменьше, лидеры, которые действуют именно в инициативном, ответственном ключе?

— Конечно, и двумя, тремя адресами, о которых вы просите, тут не обойдешься. Сегодня в пример другим можно ставить работу председателя Воложинского Совета депутатов Марины Иодо, в прошлом начальника управления по труду и социальной защите райисполкома. На новом месте она не растерялась, вникает в детали, ищет способы реализации возникающих проблем. Ее встретишь и на ферме, и в школе, и в поле.

Также активна в делах и председатель Клецкого райсовета Светлана Чекан, кстати, самый молодой руководитель представительного органа власти в области. Много интересных наработок в деятельности Советов Слуцкого района и председателя Виктора Ражанца. Впрочем, опыт взаимодействия органов местной власти и хозяйственников, достойный внимания прессы, у нас есть в каждом районе. И в будущем, я думаю, мы будем еще более тесно сотрудничать с «Рэспублікай» в этих вопросах. Между прочим, многое здесь зависит и от нас, от готовности поделиться всем лучшим, рассказать о сельских альтруистах, инициаторах, воплощающих решения и свои задумки в жизнь.

Хочу поздравить ваш боеспособный и сплоченный коллектив с 20-летием со дня выхода первого номера газеты. Желаю творческих свершений, верю, что избранный вами эпиграф к изданию «Не народ для ўрада, а ўрад для народа» будет и впредь вашим журналистским знаменем, ключом к вдохновению.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter