«Рэспубліка» — была, есть и будет!

Время успокоить тех, кто рвался нагишом поплясать вокруг костра

Пришла пора успокоить тех, кто собирался нагишом поплясать вокруг костра, в котором якобы должны были сгореть четыре известные республиканские газеты — «Знамя юности», «Белорусская нива», «Народная газета» и «Рэспубліка». Одевайтесь! Праздника не будет.

Обратите внимание: все время, когда появилась информация о якобы поглощении большой «Советской Белоруссией» этих изданий, в упомянутых газетах царило спокойствие. Они исправно выходили такими же более крупными тиражами, чем их завистники, и доносили до читателей свои новости, рассказывали о горьком и светлом из нашей бренной жизни своим читателям. Никакой истерики.

Не волновались и сами читатели. Они верили, что ничего подобного не произойдет. А если и будут какие-то структурные преобразования, то лишь для того, чтобы еще более укрепить и расширить информационное пространство, на котором работают государственные СМИ. К тому дело и идет.

Зато как загорелись глаза у тех, кто мечтал занять эту нишу! Как изгалялись они на некоторых сайтах, пытаясь опорочить и саму идею реорганизации, и особенно ее участников! Вот их первый и главный миф: государство не в силах прокормить своих пропагандистов, четыре этих издания тяжелой ношей легли на плечи государства, якобы самоокупаемость их составляет не более 20 %.

Ну и чушь! Сегодня уже в открытых источниках (материалы итоговой коллегии Министерства информации) есть абсолютно все данные о финансовой деятельности этих изданий. Из них видно, что самоокупаемость их, не в пример живущим на гранты и подачки «доброжелателям», достигает 90 %, а остальное — госзаказ, за который следует платить любому субъекту, в том числе частному. Что же касается «Рэспублікі», то скажу сразу, что она вообще самоокупаемая, в дотации не нуждается и в ближайшее время после соответствующей реорганизации ее экономика станет еще лучше. Может, хоть сейчас брехуны сменят пластинку, обвиняя нас в иждивенчестве?

Второй миф: грядут массовые сокращения. Ничего подобного! Той же «Рэспубліцы» требуется целая группа журналистов. Но не просто исполнителей с дипломом, а людей (желательно молодых) креативных, истинных и перспективных профессионалов. Мы их ищем! Для таких всегда найдется место.

Не следует излишне сокрушаться и по поводу некоторого падения тиража. И дело не только в том, что это общемировая тенденция с бумажными носителями. Все отчетливее вырисовывается факт: быстрее и заметнее растет популярность и посещаемость электронных версий наших газет. Так что, по большому счету, никуда наши читатели не уходят, а лишь перемещаются на другое «поле». О том, как эти наши электронные газеты будут развиваться (и довольно быстро!), — большой и отдельный разговор.

Как председатель Белорусского союза журналистов от имени нашего секретариата хочу поблагодарить коллег за то, что они все это время деловито и спокойно исполняли свои обязанности и не вступали с нашими недоброжелателями в бессмысленную перепалку. Недруги обнажились в этой, признаемся, непростой для нас ситуации, навеянной недомолвками и слухами, и сейчас переживают, изрыгают новые недомыслицы из-за того, что не удалось поплясать вокруг упомянутого мной в самом начале костра.

Работа над реформированием медиасообщества продолжается. И суть ее, конечно, не в том, чтобы, как ехидничают некоторые, передать совминовские столы и стулья Управлению делами. Важно остановиться на более оптимальном варианте укрепления и расширения тех идеологических позиций, на которых ныне работают государственные республиканские СМИ. А это значит, что укрепляться, в том числе и в финансовом плане, будет и каждое отдельно взятое СМИ.

Идет доподписка на второй квартал. Не за горами и подписка на второе полугодие. Жизнь «Рэспублікі» продолжается в прежнем режиме. Мы просим читателей оставаться патриотами своей газеты. Мы ведь давно уже идем одной дорогой! Смотрите, как быстро разбегается 2013-й! Впереди — много интересного.

Не расстанемся!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter