Респект интеллекту!

За восемь лет создать востребованную конкурентоспособную технику на основе персональных ноу-хау, вывести ее на мировой рынок, добиться, чтобы известные транспортные и логистические компании выходили на контакт в поисках деловых договоренностей… Отличный старт и разбег, согласитесь. Команда ЗАО «Мехатроника» со всех сторон выглядит продвинутой, перспективы ее развития весьма интересны. 



Здесь инженеры работают на стыке нескольких направлений — механики, электроники, гидравлики и программирования. Практически у всех два-три высших образования. Абсолютные возможности и полномочия включения системного творческого мышления, поскольку в компании определено: инженер — это технический креативщик, задача которого найти нестандартные решения возникающих вопросов. 

Три приоритетных направления разработок ЗАО «Мехатроника» — создание датчиков расхода топлива и уровня топлива, а также систем бортового взвешивания — топ, необходимый для эффективной работы транспортных компаний. Созданные здесь технические решения на высоком уровне оценены контрагентами из Европы, США, стран Ближнего Востока, Азии и Африки. За последние пять лет география продаж ЗАО «Мехатроника» расширилась в шесть раз, объем производства продукции вырос более чем в восемь раз. Как им это удается? Давайте посмотрим… 

   
   

Секрет фирмы 

— Наша компания прошла путь от производственно-разработческой структуры к полноценному предприятию, где обеспечен полный жизненный цикл продукта: от идеи, маркетинговых исследований и далее к разработке и внедрению в производство, последующей организации серийного выпуска, рекламе и продажам. Конечно, обязательно обучение заказчиков эксплуатации нашей техники и дальнейшая техподдержка, полноценный сервис, — рассказывает директор ЗАО «Мехатроника» Павел Еленский (на снимке). — За последние пять лет мы почти в 10 раз увеличили номенклатуру и объемы производства. Сегодня это 150 прайсовых позиций разно­образных датчиков. 

Если говорить об итогах 2020 года, было разработано и внедрено в производство четыре новых продукта, расширены конструкторское бюро и производство, отделы маркетинга 
и техподдержки. На 40 процентов увеличились продажи двух основных продуктов — датчиков уровня и расхода топлива. До финансовых результатов 2019-го мы немного недотянули, но с учетом объективных обстоятельств — пандемии и введения локдауна — ставили задачу сработать хотя бы вполовину, по итогу получилось гораздо лучше. И за это большая благодарность специалистам по продаже. 

За последние пять лет мы почти в 10 раз увеличили номенклатуру и объемы производства. Сегодня это 150 прайсовых позиций разнообразных датчиков

Несмотря на современные требования рынка по скорости разработок, мы уделяем особое внимание качеству. За уникальность исполнения, в частности расходомеров топлива, высоко оцененное многими транспортными компаниями, «Мехатроника» заслужила хорошую репутацию на старте. И это многое значит в мире бизнеса. Сегодня свое доверие нам оказывают такие партнеры, как мировой производитель строительной и горнодобывающей техники Caterpillar Inc, транснациональная компания «Газпром», группа алмазодобывающих компаний «Алроса», МАЗ и КАМАЗ, предприятие «Укрбургаз» и множество других. 

Виталий Шаблов, начальник конструкторского бюро.

Должны ли приниматься интуитивные решения в бизнесе? По моему мнению, однозначно. Поскольку в математических моделях прогнозов слишком много переменных, и изменение одного фактора приводит к значительным погрешностям результата. Потому здесь важно чувствовать рынок, его динамику, существующие тенденции. 
Развитие нашей компании — это заслуги всех специалистов команды. Она растет, немного меняется, но ее костяк — люди, прошедшие проверку временем и трудностями, — остается. Приходят и новые перспективные сотрудники. Моя задача как управленца — дать возможность раскрыться каждому как личности и профессионалу. Цель, которую ставим перед собой? Еще активней укорениться на внутреннем рынке, наращивать объемы экспорта, максимально охватить мировой рынок телематики. 

Проблема — это возможности 

— Многими партнерами и экспертами не только на национальном, но и на мировом рынке наши датчики расхода топлива признаны лучшими. Слышать это, конечно же, лестно. У этих изделий высокий уровень защиты. Прежде всего — устойчивость к магнитному воздействию и электронным накруткам, — поясняет начальник конструкторского бюро ЗАО «Мехатроника» Виталий Шаблов. — Образцы других производителей уступают нашим, поскольку в эксплуатации, подвергаясь попыткам выведения из строя и отключения, не выдерживают таких «испытаний». И если мониторинг контроля топлива под угрозой, это приводит к рискам краж и слива дорогостоящего ресурса, который напрямую влияет на рентабельность бизнеса грузоперевозок. Его бесконтрольный расход — большой финансовый ущерб компаниям. 

Здесь вот что интересно: когда мы только начинали работу над созданием своих версий контроля топлива, рынок такого оборудования был уже сформирован и довольно насыщен. Существовала жесткая конкуренция. И чтобы не просто заявить о себе, а положительно выделиться, нашей задачей было найти в уже готовой технике те явные изъяны, которые создают заказчикам проблемы в обслуживании и эксплуатации. А дальше представить решение, которое устранит технические просчеты. 

Например, существовала большая проблема с блокировкой оборудования и выводом его из строя, подачей высокого напряжения или воздействием электрошокера. И для компаний-разработчиков, которые уже работали на рынке, решить этот вопрос было сложной задачей. Поскольку требовало реконструкции всего технологического процесса. Мы же как новая организация изначально заложили персональное техническое решение этой проблемы — спроектировали датчик расхода топлива с функцией стабильности. Так что в этом смысле имели определенное преимущество. И созданное изделие отвечает параметрам высокой устойчивости к повреждению.

Отсюда стабильный спрос и интерес, заказы, новые договоры на поставку. 
Надо сказать, что и в конкурентно насыщенном сегменте датчиков уровня топлива держим высокий показатель продаж. В этом году, например, выиграли тендер на поставку четырех тысяч единиц такого оборудования, а после получили дозаказ еще на тысячу для крупной российской компании. Что касается ужесточившейся ситуации с весовым контролем на дорогах во множестве стран, высоких штрафов за перегруз транспорта — это стимулирует нас как производителей к созданию универсальных систем бортового взвешивания. Только в прошлом году мы поставили большую партию этой техники в Африку. Как показывает опыт, спрос на нее будет всегда. 

На связи с миром 

— Деловые партнеры из разных регионов требуют совершенно различного подхода в стиле общения. При этом всегда ценятся вежливость и корректность, четкое выполнение договоренностей и порядочность, быстрое реагирование на возникающие запросы, — делится менеджер по экспорту Анастасия Марцинковская. — Высокий уровень английского языка — не ниже С1 — априори значим в нашей работе. Но прежде чем предлагать продукт, надо четко знать его технические характеристики. 

В этом большую поддержку менеджерам оказывают наши технические специалисты. Нам, в свою очередь, нельзя останавливаться в самообразовании. Получить диплом МГЛУ еще недостаточно. Поскольку иностранный язык — это живая материя. И требует постоянной дошлифовки. Потому обязательно чтение литературы на английском языке, просмотр фильмов, новостей, телепередач различного формата. Колоссальный опыт дает живое общение с партнерами, презентация нашей продукции на международных специализированных выставках. Так, за четыре года работы я три раза побывала в Дубае, а еще в Венгрии, Словакии, Шри-Ланке, Индии. 
Это очень интересная работа. И компания дает стимул для роста. 
Анастасия Марцинковская, начальник продаж по дальнему зарубежью, менеджер по продажам.

Мы заметно развиваемся, перечень технических новинок становится больше, растут и клиентская база, список стран и компаний-партнеров. В перспективе нас ждет создание большого отдела иностранных продаж, пополнение штата новыми специалистами. 

И мне, без сомнения, будет интересно поделиться с ними наработанным опытом. Новичкам у нас точно понравится. Здесь продуктивно работается в дружеской атмосфере, где есть разумная степень свободы, доверие, а еще поощрение за достойные результаты. 

УНП 691174462
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter