Решительное нет работорговле!

В столице Беларуси начал работу восемнадцатый по счету белорусско-российский семинар по проблеме противодействия торговле людьми, нелегальной миграции и связанными с ними противоправными деяниями

В столице Беларуси начал работу восемнадцатый по счету белорусско-российский семинар по проблеме противодействия торговле людьми, нелегальной миграции и связанными с ними противоправными деяниями. 

В Национальном пресс-центре Республики Беларусь собрались двадцать представителей российских СМИ, среди них журналисты РИА «Новости», газет «Красная звезда» и «Известия», «Парламентская газета» и «Трибуна», журналов «Содружество», «Милиция», «Российская Федерация сегодня» и других. 

С участниками семинара встретились начальник Департамента соцполитики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Ирина Наркевич, руководитель главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и соцзащиты Беларуси Николай Кохонов, начальник главного управления нормотворческой деятельности в сфере государственного строительства Министерства юстиции Алла Бодак, а также представители двух министерств — образования и иностранных дел — Беларуси и Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь. Обсуждались правовые, социально-экономические и международные аспекты противодействия торговле людьми. 

Проблема многогранна, а в Беларуси накоплен уже достаточно весомый опыт в решении многих вопросов. В частности, как отметила Алла Бодак, законодательство по противодействию торговле людьми в республике разработано наиболее комплексно и детально по сравнению со всеми странами СНГ. В рамках обсуждения социально-экономических аспектов Николай Кохонов подчеркнул, что корни проблемы надо искать и в сфере занятости населения, особо отметив, что по сравнению с 2005 годом численность безработных в Беларуси сократилась почти вдвое. 

И хотя, по мнению представителя Министерства иностранных дел Андрея Таранды, основная роль в эффективном противодействии торговле людьми принадлежит правоохранительным органам, МИД оказывает всевозможное содействие в решении данной проблемы. И, как результат, голос Беларуси все громче звучит и находит понимание в ООН и других международных организациях. 

Есть над чем и работать, к чему стремиться, заметила Ирина Наркевич. В рамках Союзного государства создано и уже действует немало важных и значимых законов. Но по некоторым направлениям, увы, принимаемые в Беларуси и России законодательные акты имеют существенные отличия. По ее мнению, пришло время подумать о новой Концепции глобального партнерства в рамках двух государств. 

Для участников трехдневного семинара запланированы встречи с представителями силовых структур Беларуси, а также различные поездки и экскурсии. Обо всем этом более подробно — в одном из ближайших номеров. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter