Решить проблему с трудоустройством главе многодетной семьи из Белыничей помог "Большой разговор с Президентом"

Рабочее настроение

Многодетная семья из Белыничей оказалась в непростой ситуации — главе семейства, главному добытчику, не продлили трудовой контракт и посоветовали искать новое место работы. Перспектива безденежья испугала Валерия Дурова — кто знает, насколько бы затянулись поиски нового рабочего места. А за ним —семья, дети… Обращение за помощью во время акции "Ваш вопрос Президенту" стало последним шансом. И результат превзошел все ожидания — контракт предприятие продлило на три года.





Валерий Дуров и Оксана Королева поженились четыре года назад. К тому моменту у женщины уже было два сына, в браке пара родила еще двух дочерей. Теперь супруги воспитывают четверых: Александру 12 лет, Денису — 9, Софье — чуть более полутора лет, Алине —7 месяцев. Валерий старается, чтобы семья ни в чем не испытывала нужды:

— Я сам из Могилева, а в Белыничи перебрался к жене — нам здесь оформили дарственную на частный дом. Мы провели газ, воду, завели хозяйство. Сейчас держим поросят, козу с козлятами, кроликов, индюков, кур. Есть и небольшой огород. Но с одного подворья, хотя оно и хорошее подспорье, жить не будешь. Считай, нужно шесть человек одеть-обуть-накормить, а еще оплатить коммунальные услуги, заправить машину, при необходимости лекарства купить. Я пробовал ездить на заработки в Россию, но вскоре понял, что это не выход, и стал искать работу в Белыничах. Сосед привел меня в ДРСУ № 170, филиал предприятия "Могилевоблдорстрой", и я стал дорожным рабочим. Труд нелегкий, но у меня все получается, ведь в могилевском профессиональном лицее № 9 я получил строительное образование.



Все шло хорошо, пока Валерию не пришло уведомление, в котором было указано, что срок трудовых отношений с организацией истекает, и продлять контракт наниматель не планирует. Специалист по кадрам ДРСУ № 170 Валентина Соловенко уточняет:

—Валерий Дуров работает у нас два года. За это время проявил себя как крепкий середняк. Нареканий в его адрес нет, но и в передовики не запишешь. Контракт с ним решено было не продлевать. При этом мы пошли навстречу многодетной семье и дали Валерию Сергеевичу дополнительные два месяца, чтобы параллельно он мог найти себе другую работу.





Только Валерий считает, что это обычное увольнение, поданное в красивой упаковке:

— В принципе в нашем городе работу найти можно, но она будет намного менее оплачиваемой, что меня абсолютно не устраивает. У меня же семья большая… Во время долгих семейных обсуждений мы с женой рассматривали даже такой вариант, что я буду смотреть детей дома, а Оксана выйдет на работу. До декретного отпуска она была младшей медицинской сестрой в Могилевской областной больнице, и ее зарплата была выше моей. Но дочь же еще грудная… Взвесили все и отказались от такой затеи.

Валерий ходил на прием к руководителю организации и интересовался, почему с ним не продляют контракт. Ответ получил такой: к работнику претензий нет, но есть распоряжение проводить оптимизацию. Мол, ничего личного:

— Тогда почему именно я оказался на улице? Не выпиваю, работу выполняю, к тому же, у меня маленькие дети. Да, иногда приходится брать отгулы или уходить на больничный, но все в пределах разумного.



На защиту профсоюза семья не рассчитывала. Ведь формально наниматель не нарушает законодательство, и все могло закончиться обычными разъяснениями. Тогда Оксана и отправила письмо на "Большой разговор с Президентом": 

— Я чувствовала, что нас не оставят без помощи. Александр Лукашенко всегда поддерживает и многодетные семьи, и людей, желающих работать. И я не ошиблась — мужу продлили контракт на три года. Не могу передать, как мы были счастливы! Это ведь так важно для нашей семьи. Мы сохранили не только зарплату, но другие преимущества работы в государственной организации. Например, бесплатное питание и адресную помощь детям до трех лет.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter