Решить проблему безопасности в одиночку невозможно — Макей

Вопросы обеспечения мира и безопасности — в числе главных в мировой повестке дня, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на общей дискуссии 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в пятницу в Нью-Йорке.


«Никогда не забыть» — этот призыв был и остается одним из важнейших лейтмотивов жизни мирового сообщества после 1945 года. Действительно, память о десятках миллионов жертв Второй мировой войны, зверствах нацистов и их преступной политике геноцида позволила нам всем договориться о миропорядке, который все еще помогает избежать нового глобального конфликта. Его последствия были бы катастрофическими для всей планеты. И, к сожалению, мы все как никогда близки к этой опасной черте», — отметил Макей.

В числе наиболее актуальных современных проблем, остро стоящих на повестке дня человечества, сегодня, по его словам, вопросы, связанные с обеспечением мира и безопасности, устойчивого развития, изменением климата. Именно они сегодня наиболее активно поднимаются на всех международных площадках.

«По целому ряду вызовов мировому сообществу — таким как терроризм, транснациональная преступность, наркотрафик, торговля людьми, нелегальная миграция — ведется активный поиск совместных решений. В то же время множественные возникающие новые риски еще ожидают выработки адекватных и, главное, своевременных ответов», — подчеркнул министр.

Все более широким становится осознание того, что возможностей любого из государств в отдельности или даже какой-то группы стран уже недостаточно, чтобы решить эти проблемы и уберечь мир от катастрофы — военной, экономической или климатической, продолжил глава МИД.

Беларусь принадлежит к числу тех государств, которые считают, что все эти глобальные вызовы требуют эффективных совместных решений такого же глобального масштаба.

«Ключевыми элементами такого подхода представляются: участие в реализации согласованных мер всех без исключения стран — членов ООН; мобилизация всех доступных политических, экономических, интеллектуальных и иных ресурсов; воплощение в жизнь в полной мере Организацией Объединенных Наций, которая является универсальной и по составу, и по своему мандату, роли лидера в объединении и координации международных усилий», — заявил глава белорусского МИД.

К сожалению, мы все чаще сталкиваемся с тем, что многосторонние механизмы ООН не работают или пробуксовывают, становясь заложниками предвзятых подходов, взаимных претензий или чрезмерных амбиций, подчеркнул белорусский министр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter