Родители часто несут расходы, которые официально нигде и никем не прописаны

Решить недетскую задачку

Родительские кошельки пустеют не только в магазинах игрушек, на рынках или при оплате банковских счетов. Многие годы папы и мамы несут расходы, которые официально нигде, никем и никогда не прописаны. Как то: подарки воспитательнице и нянечке в детском саду, энная сумма на ремонт учебного кабинета и школы, незапланированный сбор денег на нужды класса. Кому вечерком не звонила представительница родительского комитета с просьбой срочно сдать деньги на мебель? Скажите, кто-нибудь хотя бы раз не заплатил? «Раз собирают, значит, надо. Отказ ведь может отразиться на любимом ребенке», – думает большинство родителей.

Такие поборы, а это именно они, и нечего лукавить, стали для нас делом настолько привычным, что знакомые мамочки запросто рассказывают друг другу об очередных прихотях педагогов. Родители говорят: дороже всего обходятся дошколята. Ну кто бы мог подумать, что содержание маленького ребенка в самом обыкновенном детском саду обойдется в кругленькую сумму. А тут еще подоспело предложение ввести полную оплату за питание в детских садах, чтобы из этих денег увеличить заработную плату поваров, нянечек и педагогов. На все остальное родители исправно складываются или покупают сами: развивающие игрушки, краски, кисточки, карандаши, туалетные принадлежности. А в одном из садиков запросили, и это вполне реальная история, деньги на газонокосилку. Родители стиснули зубы, затянули пояса, но деньги принесли. Правда, трава до конца лета так и осталась нескошенной.

В школах и гимназиях похожая ситуация. На что только не собирают: на принтеры, сканеры, интерактивные доски, ноутбуки. Недавно родители учеников одной из гродненских школ возмутились не на шутку: им предложили сдать деньги на стеклопакеты. Папы и мамы решили обратиться к городским властям. Вопросов было больше, чем ответов. «Воспитываю ребенка одна, с трудом удается выплатить даже 400 тысяч один раз в год. Это якобы официальный взнос на нужды гимназии, но классный руководитель дочери постоянно требует принести чек об оплате», – с такой проблемой дозвонилась на «прямую линию» в горисполком мама одной старшеклассницы.

Начальник отдела образования, спорта и туризма Гродненского горисполкома Сергей Ламеко считает такие жалобы обоснованными и в очередной раз напоминает: пока у нас бесплатное воспитание и образование. Но и руководителей садиков и школ он тоже понимает. Выживать в непростых экономических условиях приходится самостоятельно. Бюджетных денег на текущие ремонты и закупку необходимого оборудования явно недостаточно. Поэтому директора вынуждены обращаться за помощью к родителям. Однако платить безропотно никто не заставляет. Сергей Ламеко особо подчеркивает, что все родительские сборы в детских садах и школах были и остаются добровольными. У руководителей есть много способов заработать деньги на внебюджетной деятельности, если они в этом заинтересованы. Требовать у родителей никто не имеет права. Подарки от состоятельных – пожалуйста, меценатство приветствуется.

У жительницы Гродно Людмилы Григусь две дочери. Они ходят в разные детские садики. В одном — молодая и энергичная заведующая. Она организовала платные развивающие кружки, за которые ежемесячно приходится отдавать около 400 тысяч рублей. Не хочешь – не плати. Но кто же не хочет, чтобы малыш занимался белорусским и английским, постигал азы рисования или брал уроки вокала. Именно так директор сада решила практически все хозяйственные вопросы. Дети кушают из дорогой посуды, продукты питания тоже самые лучшие, никаких вопросов с игрушками и досугом. Довольные воспитатели фонтанируют идеями по улучшению методик развития детишек. В соседнем садике совсем другая картина. Деньги собирают постоянно, причем без ведомостей. Родителям докладывают в устной форме, что регулярно покупают чистящие средства, меняют сгоревшие кастрюли, заказывают постельное белье. Однако уж больно быстро выходит из строя инвентарь, учитывая, что с одной группы ежемесячно собираются миллионы рублей. Никаких дополнительных занятий, кружков, секций. Второй ребенок заметно отстает в развитии, но перевести девочку в другой садик пока нет возможности: нет мест. Если суммировать, то мама ежемесячно платит примерно одинаковую сумму на каждую из дочерей, а результат – небо и земля.

После многочисленных жалоб на школьные поборы гродненские власти решили научить директоров школ зарабатывать. Но пока еще многие руководители утверждают, что на внебюджетке обогатиться нереально. Другие доказывают: можно и нужно. Директор гимназии № 1 Борис Себровский в прошлом году заработал больше других – свыше 400 миллионов рублей. Он охотно делится с коллегами секретами доходов: «Отремонтировали бассейн, приглашаем плавать всех желающих по вечерам. Естественно, за определенную плату. В гимназии много кружков, секций, курсов по подготовке к централизованному тестированию». Но как быть, если ребенок начинает приносить из школы плохие отметки только из-за того, что родители проигнорировали очередной побор? Сколько бы городские власти ни запрещали руководителям детских садов и школ лезть в родительский карман, всегда найдутся любители легких денег. Тогда есть смысл обратиться в контролирующие органы. Там проблему вряд ли оставят без внимания. У большинства сотрудников есть дети, и каждый хотя бы раз задавался вопросом: почему за обычную фото- или видеосъемку в этом учреждении дерут втридорога или экскурсия в Беловежскую пущу обходится на 150 тысяч рублей дороже, если сравнивать с соседней школой?

tanula.k@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter