Решить главную задачу

Белорусская нефтехимия продемонстрировала высокий уровень инвестиционной активности.

Белорусская нефтехимия продемонстрировала высокий уровень инвестиционной активности. Два белорусских предприятия — «Нафтан» и Мозырский нефтеперерабатывающий завод — лидеры в СНГ по переработке нефти на топливо. Глубина переработки нефти здесь составляет более 80%. «И мы не останавливаемся на этом. Дальнейший этап развития — производство бензинов стандарта «евро-4», — заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский 15 марта, выступая перед трудовым коллективом ОАО «Белшина» в Бобруйске.

Глава правительства отметил, что в ближайшее время на «Нафтане» и Мозырском нефтеперерабатывающем заводе будет разработан новый инвестиционный проект. Планируется, что к 2010 году будет создано суперсовременное производство по переработке нефти, аналогичное европейскому. Это даст возможность Беларуси перерабатывать ежегодно более 15 млн.т нефти и активно работать на внешнем рынке.

Премьер также сказал, что в перспективе отечественные предприятия нефтехимии будут выпускать параксилол и полиэтиленгликоль — составляющие для производства химических продуктов. В данный проект уже вложено $30 млн., еще более $100 млн. будет инвестировано в нынешнем пятилетии. Белорусской экономике невыгодно покупать эти химические продукты за рубежом. По словам Сергея Сидорского, «если страна не имеет своих сырьевых ресурсов, то она должна выстраивать национальную экономику на основе высоких технологий».

Особое внимание премьер-министр акцентировал на высоком уровне образованности специалистов ОАО «Белшина». «Это будущее нашей экономики», — подчеркнул глава правительства.

ОАО «Белшина» в 2006 году должно довести уровень средней заработной платы до Br1 млн. Это реальная задача, заявил Сергей Сидорский.

Глава правительства отметил, что предприятие преодолело значительный спад производства и вышло на хорошие темпы роста.

По словам премьер-министра, правительство Беларуси «сейчас так выстраивает экономику, чтобы она работала на человека, а люди жили комфортно и были защищены».

В ближайший месяц правительство Беларуси внесет на рассмотрение Президента Национальную программу демографической безопасности Республики Беларусь на 2006—2010 годы. Как заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, в документе предлагается ряд конкретных мер по решению демографической ситуации в стране.

«Главная задача в данном направлении состоит в том, чтобы сохранить работоспособность нации», — отметил Сергей Сидорский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter