Увеличение товарооборота и подготовка к ЧМ по хоккею: что еще обсуждали Сергей Румас и Эдгар Ринкевичс

Решим вопросы по-соседски

Латвия входит в число важнейших торговых партнеров и инвесторов Беларуси. По итогам прошлого года заняла 14-е место по товарообороту — более 580 миллионов долларов — и 10-е — по экспорту среди стран, с которыми мы осуществляем внешнеторговые операции. Объем инвестиций превысил 107 миллионов долларов. Латвийский бизнес реализует проекты в торговле, деревообработке, фармацевтике, производстве пищевой продукции. Активно использует электронную площадку Белорусской универсальной товарной биржи для закупок лесоматериалов, металлоизделий, сельхозпродукции и других товаров.

фото белта.

Стороны видят направления развития сотрудничества на среднесрочную перспективу — ровно год назад утвержден соответствующий межправительственный план мероприятий. По словам Премьер-министра Сергея Румаса, страны хорошо движутся согласно этому документу, который включает в себя широкий спектр направлений сотрудничества — от логистики до медицины.

— У нас хорошая тенденция по росту товарооборота. По итогам 2018 года он составил 583 миллиона долларов. Считаю, останавливаться на достигнутом не стоит. Есть большие перспективы. Сегодня сможем обсудить предложения Правительства Беларуси по углублению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

По словам Премьер-министра, хорошо развивается взаимодействие в инвестиционной сфере. Устойчиво растет число совместных бизнес-проектов.

— И, конечно, эта совместная работа позволяет нам более гибко реагировать на изменения рыночной конъюнктуры и находить новые формы работы.

Сергей Румас считает IT перспективной сферой для расширения взаимодействия. Он отметил совместный проект, который реализуется по биометрическим паспортам. Латвийская компания принимает в нем самое непосредственное участие, и руководитель Правительства выразил надежду, что одним этим проектом взаимодействие в сфере высоких технологий не закончится. Он напомнил про беспрецедентные условия, созданные для работы в ПВТ.

Кроме того, Сергей Румас считает необходимым более активно развивать сотрудничество в научной сфере.

Но стратегическое направление сотрудничества — транспортно-логистическая сфера. Белорусские экспортные грузы занимают второе место в общем объеме железнодорожных перевозок Латвии. Большой интерес к латвийским портам. Через них планируется значительное наращивание перевозок грузов. Недавно представители «Беларуськалия» и Белорусской калийной компании посетили Вентспилс и Ригу для обсуждения вопросов сотрудничества. Литовские порты из-за ограниченных возможностей физически не могут принять большое количество грузов. А с учетом планируемых к запуску двух новых калийных рудников назрела необходимость поиска альтернативы. Если подойти комплексно и учитывать все составляющие, условия латвийской стороны могут быть более чем привлекательные. Открытым пока остается вопрос тарифов.

Сергей Румас обратил внимание, что недостаточно задействован транзитный потенциал стран. По его словам, в этом направлении есть куда развиваться.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс в свою очередь подчеркнул, что торгово-­экономический потенциал стран задействован не в полной мере.

— Товарооборот между странами увеличивается. Но вместе с тем есть много интересных идей, которые межправкомиссия, что соберется на очередное заседание в октябре, должна будет детально рассмотреть. Это и проекты в сфере транспорта, логистики, туризма, и другое.

Стороны обсудили также подготовку к предстоящему чемпионату мира по хоккею, который Минск и Рига примут в 2021 году. И, как заверил Эдгар Ринкевичс, рассматривается вопрос упрощенного получения визы для посещения мероприятия.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter