Решения жесткие, но обоснованные

Центризбирком Беларуси в ходе рассмотрения жалоб зарегистрировал 8 кандидатов в депутаты Палаты представителей

Центризбирком Беларуси в ходе рассмотрения жалоб зарегистрировал 8 кандидатов в депутаты Палаты представителей. В общей сложности Центральная комиссия рассмотрела 52 обращения незарегистрированных кандидатов. Таким образом, к числу баллотировавшихся по Гомельской области прибавилось четыре кандидата, по Витебской — один, по Минской – один и по городу Минску — два. 

«Радует, что большая часть решений окружных комиссий были обоснованными, хотя иногда и достаточно жесткими. Это свидетельствует об улучшении работы избирательных органов внизу», — заявила журналистам председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. 

В ходе прошедших двух заседаний ЦИК обсуждались в основном одни и те же ошибки со стороны желающих стать народными избранниками. Наиболее распространенными причинами для отказа в регистрации стали недостоверные подписи, собранные в поддержку выдвиженца, неверные сведения, отраженные в декларациях о доходах и имуществе. 

Незарегистрированные кандидаты, чьи жалобы были отклонены Центральной избирательной комиссией, имеют право в трехдневный срок обжаловать принятые ЦИК постановления в Верховном Суде. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter