Решения суда - обязательны

17 марта в "СБ" был опубликован материал "Линкольн" преткновения", в котором говорилось о том, что проверка автомобиля, изъятого белорусскими таможенниками у гражданина Литвы Саулюса Гинтаутаса, необоснованно затянулась на несколько месяцев. И даже после решения суда, обязывающего вернуть машину законному владельцу, это сделано не было. По изложенному в статье факту было проведено служебное расследование...
17 марта в "СБ" был опубликован материал "Линкольн" преткновения", в котором говорилось о том, что проверка автомобиля, изъятого белорусскими таможенниками у гражданина Литвы Саулюса Гинтаутаса, необоснованно затянулась на несколько месяцев. И даже после решения суда, обязывающего вернуть машину законному владельцу, это сделано не было.

На днях редакция получила реагирование на критический материал за подписью заместителя председателя Государственного таможенного комитета И.Дубика. В нем говорится: "Уважаемый главный редактор! Государственный таможенный комитет с удовлетворением отмечает высокий уровень взаимодействия с "СБ". Возглавляемое Вами издание регулярно освещает деятельность таможенных органов, оперативно информируя о ходе решения задач, поставленных Президентом и Правительством. Материалы, опубликованные в "СБ", как правило, отличаются объективным и взвешенным подходом.

Критическая статья "Линкольн" преткновения" рассмотрена руководством ГТК. По изложенному в ней факту проведено служебное расследование. За допущенные бюрократизм и волокиту к дисциплинарной ответственности привлечены должностные лица таможни "Западный Буг": заместитель начальника таможни И.Рудаков, начальник отдела таможенных расследований В.Леташков и главный инспектор отдела таможенных расследований Д.Сахарчук.

ГТК принес извинения гражданину Саулюсу Гинтаутасу, 4 апреля автомобиль возвращен владельцу.

Начальникам таможен поручено взять под личный контроль перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу с обманным использованием документов или средств идентификации. Руководителям профильных управлений комитета предложено повысить требовательность к должностным лицам таможенных органов за состояние правоприменительной практики на всех этапах таможенного оформления и контроля".

Заместитель председателя ГТК И.Дубик также выразил уверенность, что взаимодействие Государственного таможенного комитета и газеты "Советская Белоруссия" и впредь будет конструктивным, направленным на объективное информирование общественности о деятельности таможенных органов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter