Петришенко принял участие в заседании Совета ЕЭК

Решения союзного масштаба

Заместитель Премьер-министра, член Совета ЕЭК от Беларуси Игорь Петришенко принял участие в заседании Совета Евразийской экономической комиссии. В повестке мероприятия — более 40 вопросов в области взаимной торговли, технического и таможенно-тарифного регулирования, маркировки, промышленного сотрудничества, медицинской и цифровой сферах. Кроме того, обсуждена повестка предстоящего заседания Высшего Евразийского экономического совета, запланированного на 8—9 декабря в Кыргызской Рес­публике (Бишкек).


Как сообщила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, Совет комиссии одобрил проект соглашения о трансграничном допуске к размещению и обращению ценных бумаг на организованных торгах в государствах ЕАЭС:

— Теперь документ будет направлен в страны союза для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для подписания.

Соглашение обеспечивает трансграничный допуск ценных бумаг к размещению и обращению на организованных торгах в других государствах ЕАЭС. Документ устанавливает, что биржа как организатор торговли ценными бумагами предоставляет трансграничный допуск при одновременном выполнении двух условий. Во-первых, осуществляется регистрация выпуска ценных бумаг в государстве регистрации эмитента с присвоением идентификационного номера. Во-вторых, выпуск ценных бумаг включен в список высшей категории на бирже. Документом регламентируется процедура получения эмитентом трансграничного доступа.

Также Совет ЕЭК установил единые требования к шоколаду, шоколадным изделиям и какао-продуктам. Соответствующие изменения и дополнения внесены в технический регламент «О безопасности пищевой продукции».

Фото БЕЛТА

  — По новым обязательным требованиям шоколад, выпускаемый в обращение в ЕАЭС, должен содержать 35 процентов и более общего сухого остатка какао, в том числе 18 процентов и более масла какао, — рассказала официальный представитель ЕЭК. — Для производства шоколада не допускается использовать животные жиры, за исключением молочного жира, но допускается использовать эквиваленты масла какао и улучшители масла какао SOS-типа, суммарная массовая доля которых в шоколаде не должна превышать пяти процентов. Для производства шоколада и какао-продуктов также не допускается использовать ароматизаторы, которые имитируют вкус и аромат шоколада или какао-продуктов.

Ия Малкина сообщила, что Совет ЕЭК проинформировали о реализации Плана мероприятий по повышению уровня обеспеченности государств ЕАЭС стратегически важными лекарственными препаратами и фармацевтическими субстанциями для медицинского применения, производство которых должно быть обеспечено в ЕАЭС до 2024 года: 

— Планом предусмотрено 12 мероприятий, пять из них уже выполнены. Он включает такие мероприятия, как проработка организации совместного производства вакцин, подготовка предложений о финансировании кооперационных проектов в сфере производства лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций, проработка вопросов применения мер таможенно-тарифного регулирования и другие.

Еще одно важное решение, принятое советом: в ЕАЭС установлены новые обстоятельства прекращения обязанности по уплате таможенных платежей.

Совет комиссии принял решение, которое предусматривает прекращение обязанности по уплате таможенных платежей, возникшей ранее в отношении товаров, находящихся на временном хранении, при совершении с такими товарами таможенных операций, связанных с их декларированием или убытием с таможенной территории ЕАЭС, — рассказала официальный представитель ЕЭК. — Решение позволит обеспечить принцип однократного обложения таможенными платежами товаров, ввезенных в союз, и окажет позитивное влияние на условия ведения предпринимательской деятельности.

Также Совет комиссии рассмотрел повестку заседания Высшего Евразийского экономического совета, которое запланировано на 9 декабря в Бишкеке.

Главам государств представят на рассмотрение вопросы об основных направлениях международной деятельности на 2023 год, об изменениях в перечень секторов услуг, в которых функционирует единый рынок, об источниках и механизмах финансирования промышленных кооперационных проектов в рамках ЕАЭС, о ситуации по устранению препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС и другие, — уточнила Ия Малкина.

Следующее заседание Совета ЕЭК пройдет 14 декабря в Москве в очном формате.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter