О важности подписанных на этой неделе указов Президента

Решения от жизни

На фоне растущей военно-политической напряженности на планете порой создается впечатление, что все только и заняты проблемами войны и мира. Спору нет, вопросы обеспечения обороноспособности в числе приоритетных и в нашей стране. Но вместе с тем в повестке дня есть множество других тем, которые, возможно, в бурном потоке новостей не сразу замечаются обществом. При этом для безопасности страны они имеют не меньшее значение, чем численность вооружений. Показательный пример — указы, подписанные Президентом Беларуси Александром Лукашенко 19 сентября.

Приоритеты обозначены

Первый из них — «Об инновационных проектах». Стороннему наблюдателю может показаться, что документ носит чисто технический характер. Он утверждает использование средств республиканского централизованного инновационного фонда в рамках реализации проектов Государственной программы инновационного развития на 2021 — 2025 годы. Но за сухими формулировками — продуманная стратегия развития науки и промышленности.

Вокруг инновационного фонда баталии идут не первый год. Как наиболее эффективно использовать имеющиеся немалые средства и при этом излишним планированием и тщательным контролем не убить инициативу? Данный вопрос остро поднимался — прежде всего Главой государства — еще на Втором съезде ученых в декабре 2017‑го.
В новом указе четко обозначены приоритеты: машиностроение, фармацевтическая промышленность, кардиохирургия. Направления прорыва определены, как и непременный залог успеха: только технологии нового поколения. Высокая технологичность во всем. А дальше дело за учеными, руководителями производств.
Государство свое слово сказало, средства выделены, теперь полная свобода для творчества в общих интересах. Немаловажно и то, что в сферах, получивших господдержку, уже имеются серьезные наработки, действовать придется не с нуля. Имеются и кадры, и соответствующие лаборатории, и апробированные технологии. Задача — вывести дело на качественно новый уровень.

В духе нашей системы

Второй указ носит лаконичное название «О распоряжении имуществом». А вот положительные последствия от его реализации будут весьма значительными. Предусматривается передача полномочий по распоряжению имуществом от Совета Министров непосредственно государственным органам и организациям, от облисполкомов и Минского горисполкома — местным властям районного и городского уровней.

Исполняется то, о чем Александр Лукашенко говорил еще накануне президентских выборов 2020 года. Идет планомерное перераспределение полномочий. Делается это вдумчиво, спокойно, как любит подчеркивать сам Глава государства, — от жизни. Действительно, регионы получают все больше прав (принятый указ далеко не первый).
Показательно, что перераспределение происходит не только по линии центр — области (город Минск), но и от облисполкомов в районы. А значит, ближе к непосредственным нуждам народа. Нынешний указ важен еще и потому, что он касается ключевого ресурса — имущества. А здесь требования известны: больше прав означает и больше ответственности.
Еще один существенный аспект. Местные Советы депутатов получают дополнительные полномочия по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества. И это тоже в духе наших конституционных преобразований. Уже ведь не раз обсуждалось, каким образом усилить роль Советов на местах. Президент своим указом дает ответ: через конкретные дела, решение насущных проблем людей.

Как раз земельно-имущественные отношения принадлежат к той компетенции властей, которая наиболее затрагивает интересы граждан. Это показывает и анализ жалоб и обращений. А вот эффективность местных властей при разрешении возникающих затруднительных ситуаций не всегда была на высоте. Разбираться со многими проблемами приходилось высшим должностным лицам, хотя выход мог быть найден на уровне сельсовета или же районной администрации в городе. Часто от чиновников приходилось слышать, что не хватает полномочий. Теперь они даны. И логика Главы государства вполне понятна. Если местные руководители «переваривают» очередной пакет полномочий, справляются, то тогда можно готовить и следующий шаг.

Белорусский путь

Это не бездумная децентрализация, к которой нас подталкивали некоторые советчики. А наш белорусский путь. Шаг за шагом мы осуществляем усиление собственной модели народовластия. И местным Советам предстоит играть в этой системе заветную, даже, без всякого преувеличения, ключевую роль.
Многие сторонники Президента при обсуждении изменений и дополнений в Основной Закон критиковали новшество, согласно которому Глава государства не будет издавать декреты. Люди опасались, что это каким-то образом ограничит Президента в реализации его политики. Указы, вышедшие в последнее время, демонстрируют: подобные опасения напрасны. Грамотное использование имеющихся полномочий позволяет качественно и эффективно осуществлять избранный политический курс. Кроме того, скажу по опыту: возросло значение экспертного сопровождения как указов, так и законов. И этот опыт все чаще переживают местные власти, чего раньше, мягко говоря, не наблюдалось.
Подобная деятельность (не только законотворческая) имеет огромное значение. В условиях тяжелейшего информационного противостояния, настоящей войны спокойная и системная работа по упорядочению всех сфер жизни благоприятно воздействует на людей.
Вспомните, как совсем недавно, когда одна фейковая истерия сменилась следующей, Александр Лукашенко спокойно объезжал регионы, контролировал ход уборочной кампании. Затем страна так же спокойно вступила в новый учебный год. Этим Глава государства показывает всем нам (да и нашим соседям), что именно в таких повседневных, понятных и нужных людям делах и заключается путь к миру. Ведь когда пашешь, учишь детей, заботишься о повышении уровня науки, то не до фейков и провокаций, геополитических авантюр. В этом и состоит наш белорусский выбор.

ПРОМЕНЯЛИ ЧЕСТЬ НА ЛИЧНЫЕ АМБИЦИИ

В начале этой недели Президент подписал и еще один указ. Он лишил воинских и специальных званий более 80 человек, как принято говорить, бывших силовиков.
Это те персонажи, которые променяли честь офицера и профессиональный долг на личные амбиции, а то и просто на банальные денежные подачки.
Некоторые из них уже находятся в местах лишения свободы. Другим, будем надеяться, это еще предстоит. Но оценка государства уже дана. С теми, кто не хочет принимать конституционный строй, одобренный народом, борьба будет вестись с неослабевающей решимостью.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter