Решения должны приниматься мгновенно

ОБ ЭТОМ он заявил 6 мая на совещании о ходе расследования обстоятельств взрыва на станции «Октябрьская» Минского метрополитена, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО требует наведения жесткого порядка для недопущения впредь случаев, подобных взрыву в Минском метро.

ОБ ЭТОМ он заявил 6 мая на совещании о ходе расследования обстоятельств взрыва на станции «Октябрьская» Минского метрополитена, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

«Хочу обратить внимание всех руководителей всех учреждений, организаций, заводов, фабрик: наведите порядок! Рабочее время должно быть отдано только работе», — потребовал Александр Лукашенко.

По словам Президента, расследования террористического акта и других уголовных дел показали слабые места в белорусском обществе.

«Анализ ситуации на заводе, где работал обвиняемый, свидетельствует о негодной практике бесхозяйственности, протекционизма, безразличия, оторванности руководителей от людей и слабой кадровой и идеологической работе. Все это в комплексе и создает питательную среду для возникновения и формирования асоциальных взглядов и идей», — считает Президент.

«Это непорядок: начинаем разбираться — этот человек мог запросто уйти с работы, набрать шарики, арматуру и заниматься своими делами, в том числе испытывать взрывные устройства в лесах. И никто этого не видел», — сказал глава государства. «Недисциплинированность и расхлябанность на предприятиях и в организациях надо пресечь», — потребовал Президент.

По словам Президента, в обществе появилась еще одна негативная тенденция. «Работаем с прохладцей, наполовину рабочего времени. Даем половину того, что должны давать, а жить хотим хорошо. Так не бывает», — сказал глава государства.

Обращаясь к госсекретарю Совбеза Леониду Мальцеву, Александр Лукашенко отметил: «Мы договорились: по случаям бесхозяйственности, беспорядка в бюджетной сфере, государственных структурах, вплоть до частных, решения должны приниматься мгновенно».

По словам Президента, предварительные итоги проверок показывают, что причины и условия, способствовавшие преступлениям, заключаются не только в недоработке правоохранительных органов. «В учреждениях образования и на предприятиях беспорядка больше, чем надо. В частности, в школах выявляется масса нарушений в организации воспитательного процесса, при проведении культурно-массовых мероприятий, обращении боеприпасов, химических реактивов. Объекты, создающие угрозу жизни и здоровью людей, расположены в непосредственной близости от школ», — сказал глава государства. Александр Лукашенко подчеркнул, что поручил проверить все учебные заведения, в том числе средние школы, а также предприятия.

«Но есть обратная сторона медали: мне поступает информация, что некоторые наши чинуши пытаются закрыть рот людям. Вот этого допустить ни в коем случае нельзя», — сказал глава государства.

Человек, отработав свое рабочее время, имеет право дома или в определенных местах, как в настоящем демократическом государстве, выражать свою точку зрения, и никто не имеет права этому препятствовать, подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко добавил, что в случае, если человек нарушает закон, он должен отвечать по всей строгости. «Если мы начнем давить людей, вот тогда нас не поймут», — сказал глава государства.

По мнению Президента, в стране есть все, начиная от нормативной базы, современных электронных технологий и телекоммуникационных сетей и заканчивая специализированными подразделениями, чтобы обеспечить условия, при которых каждый гражданин может быть спокоен за свою жизнь в любое время и в любых ситуациях. «То есть весь комплекс мер у нас есть, нормативная база есть, так почему же и где не срабатывает весь этот комплекс?» — сказал глава государства. Он также добавил, что решения необходимы не только по раскрытию преступления, но и созданию на практике действенной системы мер по обеспечению безопасности граждан.

Президент напомнил, что исполнителям взрыва предъявлены соответствующие обвинения, в отношении должностных лиц, действия которых должны были предотвратить трагедию, возбужден ряд уголовных дел.

Обращаясь к участникам совещания, Александр Лукашенко отметил, что сегодня необходимо получить ответы и на другие вопросы, связанные с этим кровавым преступлением. Но самая главная работа, по его словам, должна проводиться по недопущению такого впредь.

Президенту было доложено о том, как продвигается следствие и как выполняются данные главой государства поручения в связи со взрывом в Минском метрополитене, а также другие оперативно-розыскные мероприятия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter