Петришенко принял участие в заседании Совета ЕЭК

Решения для общего дела

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко принял участие во внеочередном заседании Совета Евразийской экономической комиссии. Было рассмотрено семь вопросов в области технического и тарифного регулирования, правил определения происхождения товаров, квотирования.


Так, для реализации мер, направленных на повышение устойчивости экономик государств — членов ЕАЭС, принято решение об обнулении ставок ввозных таможенных пошлин в отношении 917 товарных позиций, сообщила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина:

— В новый список вошли продукты питания и компоненты для их производства, упаковочные материалы, химическая продукция, комплектующие для производства и ремонта транспортных средств. При этом по ряду товарных позиций, которые находятся в компетенции Коллегии ЕЭК, решение будет принято в ближайшее время.

По ее словам, также в условиях внешних ограничений и с учетом сжатых сроков действия меры решено упростить и отказаться от подтверждения целевого назначения основной части ввозимых товаров.

— Решение будет распространяться на правоотношения, возникшие с 28 марта текущего года, — добавила Ия Малкина. — Напомню, что ранее Совет ЕЭК освободил до 30 сентября 2022 года от ввозных таможенных пошлин продовольственные товары и товары, используемые в их производстве. Кроме того, предоставлены льготы в отношении товаров для производства и реализации продовольственной продукции; товаров для производства фармацевтической, металлургической и электронной продукции; товаров, используемых для развития цифровых технологий; товаров для производства продукции легкой промышленности, а также товаров, применяемых в строительной и транспортной отраслях.

Совет ЕЭК принял решение упростить процедуру подтверждения непреференциального происхождения товаров. Пакет комплексных поправок в непреференциальные правила определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию союза, предусматривает полный переход на применение копий непреференциальных сертификатов о происхождении товаров, упрощение требований к оформлению таких сертификатов, а также ряд других изменений.

Ия Малкина уточнила — изменения упростят работу декларантов с сертификатами и положительно скажутся на процедуре прохождения таможенного конт­роля:

— Решение вступает в силу через десять календарных дней с даты его опубликования.

К слову, в день проведения заседания Совета ЕЭК вступил в силу Протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС в части формирования общего электроэнергетического рынка союза. Ия Малкина отметила, что для запуска общего рынка электроэнергии требуется выполнить еще ряд мероприятий. 

— Должны быть подготовлены правила функционирования общего рынка, которые будут регламентировать торговлю электроэнергией на нем, доступ к услугам по транзиту, определение и распределение пропускной способности межгосударственных линий электропередачи, а также информационный обмен. Со вступлением в силу этих правил начнет функционировать общий рынок электроэнергии. Главы наших государств определили, что это должно произойти не позднее 1 января 2025 года, — добавила Ия Малкина.

6 апреля под председательством заместителя Премьер-министра Игоря Петришенко также прошло заседание межведомственного совета по туризму. 

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter