В Славгородском районе представители Совета Республики обсудили перспективы развития районов, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС

Решения были приняты верные

Выездное заседание Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Национального собрания прошло в Славгородском районе под руководством председателя Совета Республики Натальи Кочановой. Его тема — роль местных органов власти в устойчивом развитии регионов, которых коснулась авария на ­ЧАЭС.

Наталья Кочанова в ходе выездного заседания отметила:

— Поддержка юго-востока Могилевской области — четко выверенная политика, которая проводится в нашей стране. Александр Лукашенко когда-то давно принял абсолютно правильное решение по развитию регионов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Сегодня на примере Славгорода видно, как люди благодарны за то, что сделано со стороны Правительства и государства.

Председатель Совета Республики побывала сразу на нескольких знаковых объектах района. Первым было УП «Красный пищевик — Славгород». Предприятие для райцентра стратегическое: в прошлом году здесь появилась производственная линия по розливу меда. В планах на ближайшую перспективу — выпуск подсолнечного, рапсового, цветочного и взбитого крем-меда. После реализации проекта в городе появится около 100 новых рабочих мест, а при максимальных загрузках число сотрудников может увеличиться до 150.

— Важно, чтобы у людей была работа. И эта задача здесь реализуется, — сказала во время посещения предприятия Наталья Кочанова.

Наталья Кочанова во время посещения предприятия.
Фото  БЕЛТА

Прирастает район и социальными объектами. Так, в прошлом году в микрорайоне Молодежный построили новые ясли-сад № 2. Глава Совета Республики побывала в этом дошкольном учреждении, познакомилась с условиями пребывания малышей, материально-техническим обеспечением садика. Члены Совета Республики приехали к ребятам не с пустыми руками — подарили комплект игрушек. Для гостей маленькие воспитанники тоже подготовили сюрприз: исполнили музыкальную композицию.

Потребность в новом дошкольном учреждении возникла с появлением микрорайона, который постепенно прирастал молодежью. Именно поэтому в ноябре прошлого года на улице Калинина и открыли садик на 75 мест. В нем четыре группы, одна из которых интегрированная. К слову, в Славгороде в последнее время увеличивается рождаемость. По словам Натальи Кочановой, это действительно важный показатель в развитии района:

— Демографическая безопасность — одна из приоритетных задач для нашего государства. А здесь как раз все в комплексе и реализуется благодаря тем программам и решениям, которые были приняты ранее.

В честь Года народного единства гости высадили Аллею юности: почти 140 туй украсили площадку близ яслей-сада.

— Сильные регионы — это возможность работать, развитая социальная сфера. И тогда люди будут здесь трудиться и жить. В таких небольших городах чувствуется настоящая жизнь. Здесь люди отзывчивые, своим трудом они делают нашу страну краше, всегда с благодарностью воспринимают то, что дает им государство, — отметила после знакомства с промышленным, социальным и туристическим потенциалом Славгородского района Наталья Кочанова. — На Могилевщине чувствуется хозяйский подход ко всему. За короткое время завершается строительство объектов, которые стояли десятилетиями.

Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц подчеркнул, что именно юго-восточные районы Могилевской области должны быть не хуже других ее районов, и обозначил ориентиры:

— В состав юго-восточного региона входит семь районов. Среди них и те территории, которые пострадали в результате аварии на Чернобыльской АЭС. В 2015 году Указом № 235 была принята программа по развитию юго-востока.

С 2016 по 2020 год территории существенно добавили в своем развитии. В реальный сектор экономики вложено немало финансовых средств. Стоит задача за текущую пятилетку обеспечить рост заработной платы не менее чем в 1,5 раза.

Предпринимаются дополнительные шаги и для улучшения социальной составляющей районов. В Костюковичах, к примеру, достраивается Дом культуры, в Хотимске планируется возвести бассейн. В Костюковичском и Краснопольском районах практически завершена газификация агрогородков.

— Все это делается для людей, которые там живут, — заключил председатель Могилевского облисполкома.

bizyk@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter