Валентин Семеняко: референдум дает нам шанс перезагрузить систему эволюционным, а не революционным путем

Решение за народом

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Валентин Семеняко: «Предстоящий референдум дает нам шанс перезагрузить систему эволюционным, а не революционным путем»

С конца прошлого года в нашей стране проходит процесс, аналогов которому в мире еще не было: белорусский народ сам создает для себя Конституцию. Да, у истоков проекта поправок стояли конкретные специалисты — члены Конституционной комиссии и рабочей группы по доработке Основного Закона страны. Но вот уже практически месяц процесс формирования окончательного варианта изменений находится в руках белорусов. А в конце февраля только от нас будет зависеть, сможем ли мы увидеть реальный результат общенациональных усилий, перейдут ли народу важнейшие функции государственной власти, удастся ли сохранить моральные ориентиры общества и запустить в нем процесс социальной взаимопомощи. На недавнем совещании по итогам всенародного обсуждения проекта изменений Глава государства четко дал понять: выбор идет между новой и старой Конституцией — между прогрессом и застойными явлениями, между новым уровнем суверенитета и устаревшей государственной моделью.

Возможность высказать свое мнение в эти дни была дана каждому. Не исключено, что благодаря активной позиции белорусов пакет поправок будет дополнен новыми интересными предложениями. Своим мнением с «Р» поделился человек, который стоял у истоков предлагаемых изменений Конституции, — председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Национального собрания, член Конституционной комиссии Валентин Семеняко.

Авторитетный представитель нижней палаты белорусского Парламента подчеркнул, что депутаты проделали огромную работу, систематизировав все обращения, по сотне в день поступавшие на интернет-портал Палаты представителей:

— В Основном Законе нет ни одной запятой, ни одной точки, ни одного междометия, которое не нашло бы свое продолжение в последующей нашей жизни, законах, подзаконных актах. Белорусскому обществу сегодня предлагается цивилизованный переход на новый уровень государственных отношений. Если говорить простым языком, мы закладываем в Конституцию систему сдерживающих противовесов в отношении различных ветвей власти и прежде всего власти Президента, а также вводим орган народовластия — Всебелорусское народное собрание, обладающее очень серьезными полномочиями. В случае утверждения новых норм во время предстоящего в феврале референдума нас ожидает перезагрузка всего государственного аппарата мирным путем. Это уникальный путь. Как всегда, специфический на фоне общемировых тенденций, когда мы ищем и находим правильное решение, которое, может быть, отличается от стандартных подходов. Но каковы эти мировые стандарты перемен? «Цветные революции», которые, как мы видели на конкретных примерах, угрожали государственности, сразу же на порядок понижали уровень благосостояния людей, разрушали экономические и политические связи? Это не наш случай. Предстоящий референдум дает нам шанс перезагрузить систему эволюционным, а не революционным путем.


На всех этапах подготовки изменений эксперты работали и работают в плотной связке с обычными людьми. По словам Валентина Семеняко, это делается для того, чтобы максимально доступно довести до белорусов свое мнение и услышать их предложения в ответ:

— Это очень важно, потому что именно в результате такого политического диалога можно найти оптимальное решение. Сегодня крайне важно донести до каждого ту философию, которую несут предлагаемые изменения. Она заключается в том, чтобы изменить формат взаимодействия различных ветвей власти с тем, чтобы сбалансировать отношения между исполнительной и законодательной властью, между центром и регионами, административными работниками и гражданами на качественно новом уровне.

Говоря о сути предлагаемых изменений, председатель парламентской комиссии проинформировал, что вынесение на суд граждан новой конституционной нормы о необходимости сохранения исторической правды и памяти о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны стало следствием многочисленных обращений рядовых белорусов:

— Сейчас, когда со всех сторон предпринимаются попытки переписать историю, принизить значимость тех жертв, которые были принесены, и оправдать действия фашистов, этот посыл в Основном Законе важен как никогда. Поэтому мы решили пойти навстречу этим предложениям.

Особенно важной и полезной для рядовых граждан страны член Конституционной комиссии назвал заложенную в проекте поправок новую компетенцию судов: им предоставляется возможность ставить вопрос о соответствии Основному Закону нормативных правовых актов. Не секрет, что сегодня время от времени возникают ситуации, когда суд вынужден принимать во внимание и действовать в рамках некорректно сформулированных либо устаревших нормативов. Сделать акцент на сомнительном правовом акте смогут люди, столкнувшиеся с его применением в реальной жизни.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter