В повестке дня очередного союзного Совмина 24 вопроса

Решение проблем требует современных подходов

ЗАСЕДАНИЕ Совета Министров Союзного государства планируется провести в начале декабря. А Высший Госсовет Союзного государства соберется в конце нынешнего года либо в самом начале следующего. Это стало известно по итогам встречи в Минске Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты и Премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова.

В предварительную повестку заседания союзного Совмина включены 24 вопроса. В частности, предстоит обсудить реализацию союзных программ - в области медицины и ДНК-идентификации, сотрудничества в сфере гидрометеорологии, а также охраны окружающей среды. Причем детально проанализировать ситуацию, а не просто констатировать выполнение или невыполнение программ. Кроме того, первое заседание в определенной степени станет подготовкой для второго.

- Мы должны пройти много важных процедурных вопросов, прежде чем выйти с этими документами на заседание Высшего Госсовета, - пояснил Андрей Кобяков.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Григорий Рапота, Госсекретарь Союзного государства:


- Все эти вопросы очень важны для нас. Это и утверждение бюджетной политики, а также шести новых концепций, трех новых союзных программ. Мы единодушны, что механизм принятия программ несовершенен. Они согласовываются долго и мучительно, задержки не всегда оправданы. Очень много участников в процессе согласования. С этим надо что-то делать. Есть и проблемы концептуального характера, касающиеся взаимной экономической деятельности на территории стран Союзного государства. В частности, как обеспечивать равные конкурентные условия для производителей?

osipov@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter