Национальный банк вынес на общественное обсуждение проект Закона «О платежных системах и платежных услугах»

Решение платежного вопроса

Сегодня финансовые эксперты сходятся во мнении: действующее законодательство не способно обеспечить комплексное урегулирование всех накопившихся вопросов в платежной области. Его доработку невозможно осуществить и в рамках банковского законодательства. Соответственно, возникла необходимость разработать такой документ, который урегулирует общественные отношения, возникающие при внесении платежей физическими и юридическими лицами, оказании платежных услуг не только банками, но и другими юрлицами и индивидуальными предпринимателями. И такой документ уже готов. Национальный банк вынес его на общественное обсуждение. 

Основные нормы проекта закона направлены на обеспечение высокой конкурентоспособности национального платежного рынка.

Как пояснили в Нацбанке, основные нормы проекта закона направлены на обеспечение высокой конкурентоспособности национального платежного рынка, гарантирование неукоснительного соблюдения прав и законных интересов пользователей платежных услуг, увеличение доли безналичных расчетов, снижение доли теневой экономики, улучшение условий для экспорта платежных услуг, демонополизацию экономики. 

В последнее время в Нацбанк регулярно обращаются действующие либо потенциальные участники платежного рынка, заинтересованные в приеме денежных средств от физических лиц для дальнейшего перечисления их в пользу третьего лица. Дело в том, что в соответствии с действующим законодательством услуга по приему денег от физлиц для дальнейшего перечисления их в пользу третьего лица имеет признаки расчетного и кассового обслуживания физических лиц. А оно возможно либо при получении соответствующего специального разрешения на осуществление банковской деятельности, либо при получении юридическим лицом статуса платежного агента в ЕРИП. Громоздкий механизм получения статуса платежного агента, а также высокий уровень требований, предъявляемых к нему, не стимулируют субъектов хозяйствования становиться платежными агентами. Поэтому законопроектом предлагается закрепить право на прием платежей в пользу третьих лиц такими субъектами хозяйствования, как торговые площадки, службы доставки (курьеры), операторы сотовой подвижной электросвязи, автомобильные перевозчики, другие заинтересованные организации, а также магазины, работающие в местах, где банкам либо национальному оператору почтовой связи нерентабельно разворачивать свою филиальную сеть обслуживания. Например, в маленьких населенных пунктах, деревнях.

Кроме того, законопроект определяет правила предоставления платежных услуг, уточняет требования к платежным системам, в том числе по безопасности проведения платежей, устанавливает требование о предоставлении банками доступа к счетам клиентов поставщикам платежных услуг инициирования платежа, уточняет права и обязанности пользователей платежных услуг и устанавливает их для поставщиков услуг для равноправного и справедливого подхода по отношению ко всем участникам рынка. Планируется также уточнить полномочия Нацбанка в области регулирования платежного рынка, надзора за платежными системами и поставщиками платежных услуг.

Еще в 2016 году эксперты Всемирного банка и МВФ дали рекомендации об установлении принципа обеспечения окончательности расчета в течение операционного дня в любой платежной системе как составной части платежной системы страны. В этой связи для поставщиков платежных услуг в законопроекте установлены способы такого гарантирования. Один из них — обязательность наличия гарантийного фонда платежной деятельности.

Важный момент: документ предусматривает выравнивание условий налогообложения при оказании платежных услуг поставщиками платежных услуг по аналогии с платежными услугами, оказываемыми банками. Специалисты уверены: принятие закона будет способствовать формированию благоприятного инвестиционного климата и развитию среднего и малого предпринимательства в стране, а также развитию конкуренции в национальной платежной системе.

Замечания и предложения по проекту закона можно направлять не позднее 17 октября включительно.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter