Решение особой важности

Вопросы обеспечения пограничной безопасности и проведения государственной пограничной политики обсуждены 28 февраля на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Вопросы пограничной безопасности обсуждены на совещании у Президента Беларуси

Вопросы обеспечения пограничной безопасности и проведения государственной пограничной политики обсуждены 28 февраля на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Глава государства Александр Лукашенко утвердил Решение на проведение государственной пограничной политики и обеспечение пограничной безопасности Республики Беларусь в 2012 году.

 Открывая совещание по данному вопросу, в котором приняли участие руководители силовых ведомств страны, Президент отметил, что мероприятия не случайно проводятся в таком составе. "Это вызвано, во-первых, особой значимостью обеспечения пограничной безопасности в современных условиях. Во-вторых, необходимостью эффективной координации работы разных ведомств по выполнению этой задачи. И, в-третьих, требованиями по улучшению качества деятельности самого Государственного пограничного комитета", - сказал глава государства.

 По поручению Александра Лукашенко Государственный секретариат Совета Безопасности изучил отдельные направления оперативно-служебной деятельности и процессы, происходящие в пограничном ведомстве. "Результаты работы мне доложены. Прямо скажу, не все, что происходит в органах пограничной службы, отвечает возросшим требованиям современности. Характер имеющихся недостатков указывает на то, что недостаточно глубоко оценивается складывающаяся оперативная обстановка и, как следствие, не совсем верно определяются основные задачи предстоящей деятельности", - сказал Президент.

 Александр Лукашенко попросил главу белорусского погранведомства Игоря Рачковского доложить о том, какие вызовы и угрозы на границе представляют наибольшую опасность для государства и что предусматривается для их нейтрализации и упреждения. "В свою очередь присутствующие на совещании руководители силовых структур должны оценить, насколько обоснованно определены угрозы в данной сфере, а также конкретизировать степень своего участия в охране госграницы", - отметил Президент.

 Он также добавил, что хотел бы услышать от докладчика о том, как планируется улучшить координацию действий по обеспечению пограничной безопасности, какие практические шаги будут предприняты по повышению эффективности охраны госграницы, и какие в этой деятельности имеются проблемы и нерешенные вопросы.

 "Прошу не забывать, что пограничное ведомство - это не просто силовая структура. Это структура, которая находится по периметру того клочка земли, суверенитет которого мы обязаны обеспечить. Насколько наши военные готовы выполнить эту задачу?" - поставил вопрос Александр Лукашенко. Глава государства подчеркнул, что ждет от всех участников совещания объективных оценок ситуации и конкретных предложений по совершенствованию всего комплекса мер в сфере пограничной безопасности государства.

 Как доложил Игорь Рачковский, в целом в 2011 году органы пограничной безопасности Беларуси выполнили поставленные задачи. В качестве одной из ключевых особенностей в деятельности по обеспечению национальной безопасности государства в 2011 году он назвал участие органов пограничной службы в пределах их компетенции в выполнении целевых задач по недопущению дестабилизации обстановки в стране под воздействием внешних и внутренних деструктивных сил.

 В 2011 году Госпогранкомитет продолжил практическую реализацию комплекса мероприятий, направленных на обеспечение пограничной безопасности в соответствии с требованиями законодательства.

 По итогам года зафиксирован рост миграционной активности граждан ряда стран - на 40,6% возросло количество нарушений границы (с 564 до 793). На Прибалтийском направлении задержано 42,4% от общего числа нарушителей границы. Кроме того, задержаны 20 организаторов и пособников незаконной транзитной миграции, пресечена деятельность семи каналов, выявлено и разрабатывается около 20 возможных каналов незаконной миграции. Получила дальнейшее развитие работа добровольных дружин, с участием которых задержаны 876 нарушителей пограничного законодательства.

 В рамках защиты экономических интересов государства на границе органами пограничной службы совместно с взаимодействующими задержано товарно-материальных ценностей на сумму свыше Br79 млрд., что на 93% больше, чем в 2010 году. На украинском и литовском направлениях, наиболее активных в данном отношении, задержано соответственно 32,8% и 26% товарно-материальных ценностей.

 Органы пограничной службы также продолжили эффективно бороться с контрабандой наркотических средств и психотропных веществ, незаконным оборотом оружия и боеприпасов, другими противоправными проявлениями. Принятые меры по совершенствованию охраны "зеленой" границы позволили на 13,8% сократить общее количество нарушений пограничного законодательства. При этом более чем в два раза возросло количество выданных пропусков в пограничную зону иностранным гражданам.

 Сохранилась общая тенденция к росту в 2011 году пассажирского - на 2,3% и транспортного потоков - на 0,7%.

На снимке: Александр Лукашенко подписывает Решение на проведение государственной пограничной политики и обеспечение пограничной безопасности Республики Беларусь в 2012 году.

Фото БелТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter