Решение о применении ядерного оружия будет приниматься Беларусью и Россией совместно - Лебедев

Размещение тактического ядерного оружия России в Беларуси является превентивной мерой. Решение о применении ядерного оружия будет приниматься Беларусью и Россией совместно. Об этом Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев заявил журналистам перед началом совместного заседания Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.


 В Содружестве Независимых Государств спокойно отнеслись к намерению российской стороны разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси. Уже сообщено, что будет «двойная кнопка», то есть для решения о применении ядерного оружия будет приниматься двумя государствами. Мы надеемся, что оружие применять не придется, это превентивная мера. 

Сергей Лебедев подчеркнул: 

- Я осведомлен, что в Европе расположено тактическое ядерное оружие американцев. Об этом заявили и представители России, в том числе президент, и белорусские эксперты.  Почему-то Запад размещает  у границ России и Беларуси тактическое ядерное оружие, это считается нормальным. А то что в рамках Союзного государства такая договоренность  достигнута – сразу подняли необоснованный шум, вой, крик. Это говорит  в очередной раз о двойных стандартах, двуличии, лицемерии западных политиков.


По словам Генерального секретаря СНГ, решение России и Беларуси обусловлено целями безопасности двух стран.

- Мы видим, какая военная активность у границ Беларуси наблюдается, в той же Польше. В том числе были призывы разместить в Польше ядерное оружие. Считаю, что поднятая на Западе шумиха по этой теме необоснованная и говорит  о двойных стандартах. Данная мера принята для обеспечения безопасности Союзного государства, - подчеркнул Сергей Лебедев.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter