Решение на марше

Беларусь приняла на себя внеочередное председательство в СНГ

Беларусь приняла на себя внеочередное председательство в СНГ

Такая договоренность была достигнута на заседании в Москве министров иностранных дел стран — участниц Содружества Независимых Государств.

Напомним, в марте украинская сторона объявила об отказе от председательства в этой организации и возможном выходе из нее. Беларусь с пониманием отнеслась к сложившейся ситуации и выразила готовность взять на себя функции председателя. Хотя, как заметил глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей, это было нелегко, поскольку решение пришлось принимать, что называется, на марше. Уже в конце мая в Минске пройдет встреча глав правительств Содружества, а осенью будем ждать в гости глав государств.

В принципе, переход председательства к нашей стране выглядит вполне логично. Беларусь великолепно справилась с этой ролью в прошлом году, да и свою приверженность к интеграции на постсоветском пространстве Минск проявляет не на словах, а на деле. Владимир Макей отметил, что в числе приоритетов председательства Беларуси станет укрепление добрососедских отношений на пространстве СНГ. Конечно, на данном этапе говорить о разработке полноценной концепции председательства не приходится. Но это не означает, что мы не будем заниматься содержательными вопросами, сказал глава белорусского МИД. Девизом прошлогоднего председательства Беларуси стала направленность интеграции на конкретного человека. Такому же принципу будем следовать и в этом году. В экономической сфере особое внимание будет уделено поэтапной реализации договора о зоне свободной торговли в СНГ. В планах подготовка договора о зоне свободной торговли услугами, вопрос отмены экспортных пошлин и ряд других. На контроле и подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Среди важнейших мероприятий этого года — форум творческой и научной интеллигенции и третий съезд учителей Содружества. Владимир Макей сообщил, что министры одобрили проекты решений глав государств об объявлении 2016 года Годом образования в СНГ и о программе поддержки и развития национальных видов спорта в Содружестве. Кроме того, руководители внешнеполитических ведомств договорились оказать системную помощь Таджикистану в укреплении безопасности на таджикско-афганской границе.

Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев выразил признательность руководству Беларуси за согласие взять на себя председательство в Содружестве. И хотя вопрос о дальнейшем пребывании Украины в составе организации остается открытым, главы МИД стран-участниц надеются, что Киев не станет принимать опрометчивых шагов, поскольку выход Украины из СНГ противоречит интересам украинского народа.  “Выступавшие члены Совета министров иностранных дел высказывались за скорейшую стабилизацию обстановки в Украине, за продолжение многостороннего диалога, чтобы содействовать решению тех проблем, с которыми столкнулась эта страна”, — подчеркнул Сергей Лебедев.

К слову, днем ранее пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик сообщил, что белорусская сторона готова обеспечить благоприятные условия для переговоров представителей внешнеполитических ведомств России и Украины в случае, если они выберут местом для этой встречи Минск.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter