Решение логистических вопросов и поддержка IT-индустрии – в приоритете у Союзного государства

В Беларуси и России ведётся активная работа над тем, чтобы выстроить альтернативные логистические цепочки. Так, Республика Дагестан и Астраханская область прорабатывают возможности для обеспечения транзитной перевозки белорусских товаров через свои морские порты в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Предварительные договорённости в этом направлении уже достигнуты.

Не менее важное значение имеет и поддержка IT-индустрии. Правительством России значительно увеличен объём грантов на создание аналогов зарубежных IT-продуктов, упрощена процедура получения поддержки. Кроме того, для IT-компаний действуют льготные налоговые ставки и другие преференции.

- На два года был увеличен срок реализации комплексных проектов с господдержкой для IT-компаний, получающих субсидии на создание цифровых платформ для производства высокотехнологичной промышленной продукции. Убеждена, в Беларуси ведётся не менее активная работа. И представляется целесообразным синхронизировать наши действия в этой области, - отметила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко во время IX Форума регионов Беларуси и России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter