Заезжай и живи: как государство помогает многодетным семьям обрести крышу над головой

Решение квадратного уравнения

Воспитывать и растить детей, согласитесь, намного проще, когда есть крыша над головой. Главное для становления и роста семьи — решение жилищного вопроса, особо подчеркнул Президент в недавнем Послании белорусскому народу и Национальному собранию. В этом году 12 тысяч многодетных семей построят собственное жилье. В следующем — примерно столько же. Как жилищный вопрос многодетных семей активно решают на разных уровнях, узнавала корреспондент «Р».

Квартиру дружная семья построила уже через два года после рождения третьего ребенка.

Дом для многодетной мамы

Витебск. Улица Ленинградская, дома под номерами 92, 94, 96, 98, 100. Во многих из этих новеньких десятиэтажек будут жить многодетные витебчане. Семья Красненко тоже. Отправляюсь в гости к новоселам. Папа Дмитрий, мама Мария, старший сын Илья, дочери Александра и Ксения уже ждут меня в трехкомнатной квартире. Просторный коридор, комнаты, кухня и две лоджии. Есть где развернуться каждому члену семьи. Десятилетняя Александра и Ксюша, двух лет и девяти месяцев, сразу тянут за руки — показывают свою комнату. Подвижная Ксюша напевает, пританцовывает и хвастается игрушками. Саша, и это очень заметно, любит двигаться. Девочка уточняет: занималась бальными танцами, прыжками на батуте, сейчас выбрала акробатику. 

Дмитрий и Мария не скрывают: о расширении жилплощади задумались сразу после рождения Ксении в 2016 году. Тогда же стали в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. А в январе этого года уже получили ключи от нового семейного гнездышка. На строительство брали кредит в банке. Государство же выделило субсидии на погашение основного долга и на уплату части процентов.

Осматриваюсь. Квартира сдавалась с отделкой, кстати, довольно качественной. Это огромный плюс для новоселов. Заезжай и живи. Дружная семья Красненко переезд отложила до полной комплектации квартиры мебелью. А потом в новое жилье запустят кошку Нюшу, которую Илья три года назад подобрал на улице. 

Не последнюю роль в переезде играет и инфраструктура. Имею в виду школу, детский сад или торговую точку. Большой магазин уже строится, а вот детскими учреждениями эта часть улицы в ближайшее время не обзаведется. Хотя детей здесь, судя по количеству новых домов, очень много. В этом убедилась лично, когда прогуливалась между новостройками. 

— Когда переедем, будем подво­зить детей в центр города. Сашу — в гимназию № 2, Ксюшу — в детский сад, поближе к моей работе, — улыбается Мария. — Одним махом развезем всех по рабочим и учебным местам. 

Старший сын Илья — без пяти минут выпускник гимназии № 2. С выбором будущей профессии юноша еще не определился. Хотя сам из железнодорожной династии. Отец — ведущий экономист в локомотивном депо. Бабушка, дедушка и дядя по линии отца — железнодорожники. Мама — инженер по охране труда на железнодорожном вокзале в Витебске. Ее отец и брат тоже связали жизнь с железной дорогой. Пока Илья думает над будущим, его родители это будущее обеспечили. По крайней мере, крышу над головой. 

Господдержка в деле

В 2015 году строительство с господдержкой во всей стране приостановилось. В Витебске, например, очередь из многодетных, нуждающихся в улучшении жилищных условий, растянулась почти на тысячу семей. С мертвой точки дело сдвинул Указ № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», подписанный в 2017 году. Многодетные семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми получили право на адресные субсидии на погашение основного долга и части процентов. Результат не заставил ждать. 

— Все многодетные семьи города, желающие строить жилье, им обеспечены, — уточняет начальник управления строительства Витебского городского исполнительного комитета Марина Арещенко. — Поэтому сейчас мы предлагаем строительство жилья с господдержкой другим категориям граждан, нуждающимся в улучшении жилищных условий. В прошлом году многодетным семьям мы выделили 644 квартиры. В этом жилье получат 319 семей. Всего с 2017 года квартирами обеспечены более тысячи семей. 

ПРЯМАЯ  РЕЧЬ

Александр АВРАМЕНКО, начальник управления жилищной политики Минстройархитектуры: 

— Государственная жилищная политика страны реализуется в направлении создания условий для удовлетворения гражданами потребности в доступном и комфортном жилье сообразно их индивидуальным запросам и финансовым возможностям, формирования полноценного рынка жилья. Сегодня по обеспечению объемов строительства жилья на одного жителя наша страна занимает одно из ведущих мест среди стран СНГ. Особое внимание — многодетным семьям. 

Руководство страны поставило задачу, чтобы многодетные семьи состояли на учете нуждающихся не более одного года. Так что этот год и 2020-й у нас будут напряженными. За эти два года мы должны будем обеспечить жильем все многодетные семьи, которые состоят на учете более года. При этом в первоочередном порядке на строительство жилья направляются многодетные семьи с четырьмя и более детьми. 

Если в 2017 году для многодетных семей было возведено 223,1 тыс. квадратных метров, в 2018 году — 604,567 тыс. квадратных метров, то в 2019 году мы планируем реализовать 960 тыс. квадратных метров. Больше всего жилья для многодетных будет построено в Брестской области. Многие семьи с тремя и более детьми выбирают строительство индивидуального жилого дома. Так, в прошлом году введено 1727 тыс. квадратных метров, в этом планируется возвести 1750 тыс. квадратных метров.

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter