На Гродненщине перевыполнили план по строительству жилья для многодетных семей

Решение квадратного уравнения

Одна из главных задач в жилищном строительстве — обеспечить квадратными метрами многодетных. Это один из значимых стимулов для молодых семей к рождению третьего и последующих детей. Поддержка государства в виде льготного кредита и адресных субсидий, возможность досрочного использования семейного капитала — все это звенья одной цепи, связывающей желания и возможности. И они совпадают. Только на Гродненщине более 1370 многодетных семей отметили новогодние и рождественские праздники в новых квартирах и домах.

Семья Шилюк Новый год встретила в новой квартире.

Новые надежды

В прошлом году возведение в городе Дятлово современного девятиэтажного дома позволило отпраздновать новоселье многодетным семьям, желающим улучшить жилищные условия. 

Надежда Шилюк с супругом Сергеем и тремя детьми встретили Новый год в новой квартире по улице Новогрудской. 

— Как только родился третий ребенок, сразу же встала на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, — рассказывает теперь уже городская жительница. — Не прошло и месяца, как мне позвонили из райисполкома и предложили жилье в строящемся доме в Дятлово. На тот момент оставалось всего две квартиры. Буквально за две недели оформили документы: 75 процентов кредита оплачивает государство, оставшиеся выплаты разбили на 40 лет. Первоначальный взнос составил около 18 тысяч рулей, недостающую сумму взяли из средств семейного капитала. 

Заместитель председателя Дятловского райиполкома Дмитрий Боровик рассказал, что торжественное вручение ключей новоселам приурочили к 7 ноября:

— Современную многоэтажку построили всего за семь месяцев. Дом сдан в эксплуатацию в благоустроенном микрорайоне вместе с функциональной детской площадкой и паркингом. Девятиэтажный дом возводился специально для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с Указом Президента от 6 января 2012 года № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилья». Генеральным подрядчиком выступило ОАО «Гродножилстрой» в связке с управлением капитального строительства Слонимского района. Ключи от новых одно-, двух-, трех- и даже четырехкомнатных квартир получили 72 семьи, из них 52 — многодетные. В новых уютных квартирах будут проживать 349 человек.


В агрогородке Козловщина идет реконструкция старого общежития. Там будет обустроено 34 арендные квартиры для специалистов, в том числе молодых. 

Гродно растет 

По количеству введенного в строй жилья в регионе лидирует Гродно. За год здесь ввели в эксплуатацию более 550 квартир для многодетных семей при плане 437, а вместо запланированных десяти индивидуальных домов ввели в эксплуатацию 21. 

Директор ГУ «Управление капитального строительства города Гродно» Анатолий Врублевский рассказал о том, как налажен процесс:

— Согласно действующему законодательству строительство жилья должно быть предложено многодетной семье в течение года после постановки ее на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом совсем разные понятия — получить направление на строительство и стать обладателями ордера на квартиру и ключей от нее. Судите сами. В начале года в городской очереди значились 1100 семей. В их числе и семьи, которые ранее были обеспечены жильем, но с появлением четвертого и пятого ребенка вновь стали на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. К концу года их осталось 355. Процесс этот постоянный, поэтому цифры всегда будут плавающими. Но на мой взгляд, квартирный вопрос решается как никогда оперативно. 

Подавляющее большинство такого жилья возводится в новом гродненском микрорайоне Грандичи-3. Застройщик ОАО «Гродножилстрой» сдает многоэтажки на улицах Валентины Макаровой, Вячеслава Глухова и Александра Курловича. Отрадно, что к этим многоэтажкам заранее построена улично-дорожная сеть, включая велодорожки и остановки общественного транспорта с карманами и крытыми навесами. К примеру, улица Глухова рассчитана на три полосы движения транспорта, Макаровой — на четыре, а вот улица Курловича станет шестиполосной, поскольку войдет в большое транспортное кольцо вокруг Гродно.

— Кроме того, не вызывает вопросов качество возводимых квадратов, которое с каждым годом только улучшается. Скоро начнем застраивать Грандичи-4, где отопление, подогрев воды, приготовление пищи в жилых домах будут осуществляться с использованием электроэнергии. Новая концепция в градостроительстве с применением электрической энергии, без закладки в проект магистральных сетей газопроводов и теплотрассы от городских теплоисточников, предполагает для электроснабжения Грандичей-4 строительство двух распределительных, а также более десятка трансформаторных подстанций.

Возведение в Дятлово современного девятиэтажного дома позволило отпраздновать новоселье многим многодетным семьям.

Задания с плюсом

10 декабря 2018 года Президент подписал Указ № 474 «О государственной поддержке при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», по которому размер госпомощи был увеличен для некоторых категорий граждан. Первоочередное право на получение такой поддержки получили многодетные семьи, а также семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

Председатель комитета по архитектуре и строительству Гродненского облисполкома Михаил Петух доволен результатами 2021 года:

— В минувшем году в Гродненской области установлено задание по вводу в эксплуатацию 420 тысяч квадратных метров жилья. К концу года мы перевыполнили этот план, введя в эксплуатацию 430 тысяч «квадратов». При этом планировалось с господдержкой построить 110 тысяч квадратных метров, а по факту ввели 172 тысячи. Такое жилье предназначается тем, кто стоит на очереди и нуждается в улучшении своих жилищных условий, а также многодетным семьям. 

В прошлом году практически в каждом райцентре, кроме Берестовицы, Ивья, Мостов и Островца, возводилось жилье с господдержкой. Это, как правило, дома на 40—60 квартир. В Новогрудке, Ошмянах и Сморгони построено по две многоэтажки. 

— Отдельная категория — многодетные семьи, — отмечает Михаил Петух. — По результатам года необходимо было ввести не менее 1160 квартир для этой категории граждан. И данная цифра получилась выше запланированной — 1370 квартир. Основная доля — это объекты «Гродножилстроя». В 2020 году нам не удалось выполнить задание по индивидуальному строительству. В 2021-м построили 190 тысяч квадратных метров, что обеспечило выполнение планового задания. Активно возводим арендное, социальное жилье с использованием электроэнергии. В общем, по всем категориям жилищного строительства есть неплохие заделы, что позволило уверенно начать 2022 год. 

vrublevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter