Ежегодно объемы вводимого после капремонта жилья будут увеличиваться

Решение капитальной задачи

В последние годы в Беларуси произошли позитивные изменения в сфере ЖКХ. Не так давно министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель на итоговой коллегии ведомства отметил, что в 2023-м после капитального ремонта по всей стране введено в эксплуатацию 3,3 миллиона квадратных метров общей площади жилья, или 1068 домов. В этом году службы ЖКХ планируют ввести после капремонта еще больше — 3,6 миллиона квадратных метров жилья. В одном только Минске намерены капитально отремонтировать чуть более миллиона «квадратов». Мы побывали в одном из домов, где проводится капремонт, и узнали про новые подходы при проведении глобальной переделки.


Полный порядок

Девятиэтажный дом на Партизанском проспекте построен в 1968-м. На этом объекте капремонт начался в ноябре прошлого года, а завершится в середине мая нынешнего. Перед его проведением эксплуатирующие организации не только оценили техническое состояние дома, но и проанализировали обращения граждан.

— Перечень работ регламентируется строительными нормами и правилами законодательства в области архитектурной и строительной деятельности, — говорит заместитель директора частного унитарного предприятия «Строймедсервис» Артем Кучук.  Вначале проводится предпроектное обследование, затем разрабатывается проект, он проходит государственную экспертизу, проводится тендер на выбор генерального подрядчика, и только потом начинается кап­ремонт. В первую очередь проводим работы согласно проектно-сметной документации. Уже выполнили локальный ремонт кровли, стеновых панелей, заменили окна в подъездах, сантехническое оборудование, проложили новые артерии для холодного и горячего водоснабжения.

Перед проведением капремонта подрядная организация составляет график работ, который могут изучить все жильцы дома.

На объекте трудятся 42 человека. Шесть дней в неделю с 08:00 до 17:00.

Одна из главных проблем строителей — своевременный доступ в квартиры. Перед проведением капремонта подрядная организация составляет график работ, который могут изучить все жильцы дома. Однако из-за отсутствия доступа в некоторые квартиры ремонтные работы проводятся не всегда в запланированное время, и график может сдвигаться.

— Ко всем жильцам ищем индивидуальный подход, стараемся работать в удобное для них время, — добавляет Артем Кучук.

Качество капремонта, сроки его выполнения контролируют специалисты коммунального унитарного предприятия «ЖКХ Заводского района».

— После завершения основных работ запланировано проведение текущего ремонта подъездов. Накануне проведем общее собрание с собственниками жилого дома по этому вопросу, — сообщает начальник отдела капитального ремонта КУП «ЖКХ Заводского района» Ольга Жилянина.

Нормативные сроки проведения капитального ремонта зависят от года постройки и площади дома, материала стен, количества этажей.

Комплексный подход

По словам начальника отдела капитального ремонта государственного объединения «Минское городское жилищное хозяйство» Екатерины Казак, в Минске в прошлом году отремонтировали 216 жилых домов. В 2023-м планируют ввести в эксплуатацию после капремонта 170 домов.

— Нормативные сроки проведения капитального ремонта зависят от года постройки и площади дома, материала стен, количества этажей. Ремонт дома площадью более 40 тысяч квадратных метров может длиться 8–9 месяцев. Если капремонт проводят в трехэтажном или пятиэтажном здании, то в таком случае нормативные сроки не превышают 4–5 месяцев, — рассказывает специалист.



Капремонт жилфонда проводится круглогодично во всех районах столицы.

— В Минске сейчас в основном обновляются дома второй половины 1970-х и 1980-х годов. В Партизанском и Центральном районах, где более старый жилфонд, в стадии ремонта есть даже здания 1960-х. Капремонт жилого дома обычно проводим один раз в 30–35 лет, — поясняет Екатерина Казак.

Постановление Совета Министров № 324 «Об утверждении Положения о порядке планирования, проведения и финансирования капитального ремонта жилищного фонда» — основной документ, на который опираются службы ЖКХ. Капремонт предусматривает замену кровли, окон в местах общего пользования, ремонт фасада, стыков. В квартирах меняются общедомовые сети, канализация, газоснабжение, тепловые и водомерные узлы, электрощитовые. Также осуществляют ремонт балконов, козырьков, крылец и отмостки.



— Перед началом работ проводится собрание с жильцами дома, создается общий чат в соцсети, на который подписываются подрядчик и заказчик капитального ремонта, жильцы дома. Так многие вопросы решаются в короткие сроки, гражданам не нужно куда-то официально звонить. Хорошее информирование людей — это залог 80 процентов успеха капремонта. Когда жильцы владеют информацией, у них появляется меньше вопросов по доступу в квартиры, а также по видам и срокам проведения работ, — считает собеседница. — На собрании перед началом капремонта жильцы также высказывают пожелания. Например, граждане часто жалуются на сырость, плесень, просят сделать локальное утепление. Если законодательство предусматривает решение таких проблем, всегда идем навстречу гражданам. Порой жильцы просят заменить окна в квартирах, но такие работы мы не выполняем уже более 15 лет. Бывает, жильцы хотят выполнить ремонт подъезда за счет капитального ремонта. Во время собраний разъясняем, что эти работы выполняются за средства граждан.

В последние годы службы ЖКХ начали внедрять комплексный подход при проведении капитального ремонта. Например, сейчас подрядная организация выполняет работы не на одном объекте, а на нескольких, расположенных недалеко друг от друга.

— Если необходимо, то после ремонта дома обновляются дорожки, благоустраивается территория, — добавляет Екатерина Казак.


Коммунальная экономика


Начальник управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Андрей Ромашко отмечает, что в 2023 году в стране планируют ввести после капремонта в эксплуатацию 3 миллиона 632 тысячи квадратных метров жилфонда:

— Надежды на этот год — выполнить задание и достигнуть больших объемов, чем в прошлом году. При формировании Госпрограммы «Комфортное жилье и благоприятная среда на 2021–2025 годы» мы проанализировали и оценили, что для избежания ветшания и аварийности жилфонда страны нужно выполнять капремонт как минимум 3 процентов от всего эксплуатируемого жилья. К этому значению постепенно движемся. Правительство подготовило нормативную базу, в частности постановление № 324, которое устанавливает порядок планирования, проведения и финансирования капитального ремонта. Весь комплекс мероприятий как законодательного, так и регулировочного уровня позволяет достигать сегодня хороших результатов.

Основными критериями для постановки жилфонда на капитальный ремонт являются год его постройки и техническое состояние. Процесс эксплуатации жилья цикличен.

— Каждый год в рамках технического обслуживания проводится осмотр, во время которого выявляются определенные дефекты, требующие текущего или капитального ремонта, — говорит Андрей Ромашко. — Однако граждане могут ускорить очередь на капремонт. Такую возможность дает Указ № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов». К тому же если жильцы решают провести энергоэффективную модернизацию дома, то получают до 50 процентов безвозмездной субсидии от государства, а также рассрочку оплаты до десяти лет. Задача ведомственных организаций — рассказывать гражданам об имеющихся возможностях, которые предлагает государство для улучшения жилищных условий.

Всего в стране 142 организации коммунальной собственности осуществляют управление и оказание жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, десять частных организаций занимаются эксплуатацией и управлением жилфонда. Работают также около тысячи товариществ собственников, в обязанности которых входит эксплуатация общего имущества.

Сегодня капитальный ремонт финансируется из двух источников: в среднем 60 процентов — бюджетные средства и 40 процентов — ежемесячные отчисления граждан. Стоимость капремонта составляет около 200 рублей за квадратный метр общей площади жилых помещений дома.

— Задача Министерства жилищно-коммунального хозяйства — не снижать темпы проведения капитального ремонта, потому что его своевременное проведение исключает рост количества ветхого и аварийного жилья в стране, — резюмирует Андрей Ромашко.

semenkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter