В Лельчицком районе лесники, рискуя жизнью, спасли из огня двух малышей

Решение даже не обсуждалось

Пожар произошел средь бела дня в деревне Иванова Слобода. Очевидцы рассказывают, что сначала загорелась хозпостройка, затем пламя перекинулось и на жилой дом. Первыми отреагировали работники местного лесничества. «Мы находились в нашем здании, когда увидели черную дымовую завесу в двухстах метрах от нас. Не раздумывая бросились к месту ЧП», — вспоминает лесник Слободского лесничества Милошевичского лесхоза Сергей Роговой. Сарай к тому моменту был уже полностью в огне, пылала и крыша дома. Сергей вспоминает, как пытались войти через входную дверь, но и ее охватило пламенем: 

— Подбежали с напарником Александром Воробьем к окнам — ничего не видно. Решение пробраться даже не обсуждалось — знали, что в этом доме могут находиться дети.

Лесники Слободского лесничества Милошевичского лесхоза Сергей Роговой и Александр Воробей спасли детей на пожаре.

Работники лесхоза действовали слаженно и оперативно. Сергей Роговой разбил локтем окно, вырвал раму и пролез внутрь дома. Там он и увидел двух перепуганных мальчишек четырех и семи лет. Сергей Николаевич тут же подхватил на руки сначала одного, а потом второго ребенка и передал их через окно товарищу, Александру Воробью, который ждал на улице. Затем вернулся, чтобы проверить, нет ли в доме еще детей, и только убедившись, что пусто, выбрался наружу (мать, как потом выяснилось, в момент ЧП работала в огороде, отца в доме тоже не было). 

Поступок отважных лесничих не остался незамеченным. Председатель Лельчицкого райисполкома Сергей Косинский в торжественной обстановке вручил героям благодарственные письма и ценные подарки. Через какое-то время прибыли спасатели и ликвидировали пожар. Огонь полностью уничтожил хозпостройку, кровлю, повреждены потолочное перекрытие и имущество в доме. Причина пожара устанавливается.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter