Белорусы проголосовали за обновленную Конституцию

Решающий голос

В минувшее воскресенье в Беларуси прошел республиканский референдум. 82,86 про­цента граждан, пришедших на участки для голосования, поддержали изменения и дополнения в Конституцию, предложенные Президентом Александром ­Лукашенко. Референдум состоялся, люди сделали свой выбор. 

Подготовке референдума предшествовала огромная работа, в которой участвовали не только государственные органы, эксперты и специалисты в сфере конституционного права, но и население. Активно обсуждались изменения и дополнения в проект Основного Закона. Людям подробно разъяснялась суть каждой предложенной нормы. 

Председатель Центризбиркома Игорь Карпенко отметил:

— В ходе подготовки и проведения республиканского референдума фиксировались некоторые провокации и попытки помешать его проведению. К слову, в основной день голосования отдельные деструктивные теле­грам‑каналы стали рас­про­странять информацию с призывами сорвать референдум, уничтожать бюллетени, выходить на всякого рода незаконные акции. Кроме того, поступали угрозы в отношении членов участковых и избирательных комиссий. Несмотря на все попытки деструктивных сил и благодаря слаженному механизму взаимодействия всех заинтересованных лиц референдум был проведен в соответствии с действующим законодательством и без каких‑либо происшествий.

За подготовкой и проведением референдума наблюдали 195 международных и 45 701 национальных наблюдателей. По словам Игоря Карпенко, в ЦИК от них информации о нарушениях законодательства о референдуме не поступало. 

Председатель Центральной избирательной комиссии подчеркнул, что граждане, поддержавшие внесение изменений и дополнений в Конституцию, выступают за поступательное развитие страны.

— Страна должна развиваться. И те новации, которые внесены в Основной Закон нашей страны, требуют дальнейшего развития. В этой связи стоит отметить, что после референдума нам предстоит большая работа, в том числе по работе с законодательством, как, к примеру, закон о ВНС. Изменения будут внесены в различные законодательные, нормативные и правовые акты.

К СЛОВУ

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев в качестве наблюдателя от СНГ посетил участок № 58, расположенный в Белорусском госуниверситете культуры и искусств. Он отметил безупречную организацию референдума, внимательное, радушное отношение к людям, пришедшим голосовать. Отвечая на вопрос о том, как, по его мнению, скажется обновленная Конституция Беларуси на отношениях с Россией в рамках Союзного государства, Дмитрий Мезенцев заявил: «Если белорусский народ скажет «да» новому Основному Закону, то это позволит более полно опираться на потенциал союзного договора». 

ceyuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter