Игорь Сергеенко обозначил приоритеты, которые легли в основу формирования проекта Конституции

Решающее слово — за народом

В пятницу Могилев стал аграрной столицей региона. Здесь стартовал яркий праздник — «Дажынкi-2021». Руководители районов и хозяйств, механизаторы и операторы зерносушильных комплексов, водители стали главными героями дня. Поздравить тружеников села с их профессиональными достижениями прибыло много гостей. Поблагодарить аграриев за их работу в Могилев приехал и Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко. 


— Традиционно в третье воскресенье ноября страна отмечает День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Сегодня это мощная сила: 325 тысяч человек — труженики отрасли, которые встречают этот праздник. Традиционно по этому поводу проводятся областные «Дажынкi». Это праздник не только села. Он всенародный, — отметил Игорь Сергеенко, адресуя теплые слова аграриям. 

Агропромышленный комплекс на протяжении последних лет показывает успехи, обеспечивает продовольственную безопасность страны, демонстрирует серьезный экспортный потенциал. По результатам прошлого года по обеспечению продовольственной безопасности Беларусь занимает 23-е место среди 113 стран. Также она входит в тройку лидеров — экспортеров отдельных видов молочной продукции, а в целом по молочке наша страна в пятерке мировых производителей. Игорь Сергеенко отметил, что сегодня в сельском хозяйстве используются высокие технологии, высокопроизводительная техника:

— Но всегда было и остается главное — это наши труженики. Будущее не только за технологиями, а за теми людьми, которые работают в отрасли. 

Во время общения с журналистами Глава Администрации Президента затронул ряд важных тем. В частности, ситуацию на польской границе:

— Что мы сегодня видим на границе? С одной стороны — безоружные люди, с другой — представители вооруженных сил, которые применяют спецсредства: слезоточивый газ, водометы и другое. Вот реалии сегодняшнего дня. Понятно, что пути решения этой ситуации будут найдены. Сложно сказать, насколько она затянется, ведь проблема с беженцами родилась не сегодня и не вчера. Наш долг — помогать этим людям, и белорусы проявили лучшие человеческие качества, собирая для них самое необходимое, в том числе вещи и продовольствие.

Глава Администрации Президента также отметил:

— Не секрет, что представители коллективного Запада пытаются нас обвинить в организации миграционного кризиса. Но даже Генеральный секретарь ООН сказал, что Беларусь непричастна к этому и не является первопричиной сложившейся ситуации. Люди бегут от войны, к лучшей и, на их взгляд, беспроблемной жизни туда, куда их позвали. Сегодня работа ведется по нескольким направлениям. В первую очередь это содействие попавшим в беду: оказание гуманитарной и медицинской помощи, обеспечение их продовольствием. Все беженцы размещены в нормальных условиях, и у них есть на сегодня хотя бы крыша над головой. Во-вторых, наша страна на всех международных площадках пытается доводить информацию и выходить на диалог в поиске путей из сложившейся ситуации.

Еще один вопрос, который волновал журналистов, — работа над обновленной Конституцией. Глава Администрации подчеркнул, что сегодня уже сформированы единые подходы и проработаны формулировки. В результате изменения предлагаются в 77 статей Основного Закона, Преамбулу. Дополнительно планируется ввести новую главу, которая будет давать характеристику полномочий, формирования и статуса Всебелорусского народного собрания.

— Впереди совместное заседание с Конституционной комиссией, которая формулировала проект Основного Закона, — подчеркнул он. — Я думаю, к началу декабря мы выйдем на следующий этап — всенародное обсуждение.

Изменения коснутся практически всех разделов Конституции. Так, Всебелорусское народное собрание станет высшим представительным органом народовластия, своеобразным народным вече. Соответственно, расширятся и его права: решения ВНС будут обязательными для исполнения. Кроме того, собрание будет иметь право отменять решения других органов, которые противоречат национальной безопасности. Также градируется порядок избрания — он будет более широким: предполагается, что в состав ВНС будут входить представители исполнительной, законодательной и судебной власти, общественных структур, депутаты местных Советов.

Игорь Сергеенко подчеркнул:

— Серьезно усиливается блок прав и свобод граждан. В нем найдут отражение наши традиционные семейные ценности, забота о пенсионерах и инвалидах, вопросы сохранения исторической памяти и национальной идентичности.

bizyk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter