По темпам озимого сева на полях Гомельщины лидирует Мозырский район — 68 процентов запланированных площадей

Решающая неделя

Осень для сельчан — самый напряженный период: одновременно надо и сеять, и убирать, и заготавливать корма. Чтобы справиться с озимыми до конца сентября, гомельские земледельцы полным ходом готовят почву, вносят минеральные удобрения, сеют. В этом году озимый зерновой клин в Гомельском районе 14 тысяч гектаров. Предпочтение отдано озимой ржи и тритикале, под каждую отведено более 5 тысяч гектаров.

Механизатор Константин Шинкаренко и ведущий агроном отделения «Тереничи» УСП «СлавМол» Юрий Одинцов в поле. 

 Важность озимых зерновых трудно переоценить, — считает главный агроном УСП «СлавМол» Игорь Степанов. — Еще до наступления холодов, используя осеннюю влагу и тепло, они успевают укорениться и весной активно идут в рост. По сравнению с яровыми озимые меньше страдают от засухи, что сказывается на урожайности. Соблюдение технологии, ответственное отношение к делу хлеборобов, качественные семена и удобрения — составляющих высокого урожая много, выделить главную невозможно. Хотя, как и в любом деле, есть сложности, но люди понимают: сегодня закладывается основа будущих намолотов.

Ответственная работа в хозяйстве доверена опытным людям. Один из них — механизатор Андрей Богданович. У населенного пункта Тереничи он досевает последние гектары озимой ржи.

Механизатор УСП «СлавМол» Андрей Богданович. 

Всего в «СлавМоле» под озимые зерновые отведено 2100 гектаров. Посеяно более 620.

— К севу озимых в районе приступили с первых дней сентября, — рассказывает заместитель начальника Гомельского райсельхозпрода Николай Лесько. — Балльность наших земель не позволяет вести агрономию по-другому. Вот и приходится засевать поля озимой рожью и тритикале. Наша задача — качественно провести работу и уложиться в агротехнические сроки. К тому же необходимо все предусмотреть: от подбора культуры до ухода за посевами.

Всего в юго-восточном регионе планируется посеять 238 тысяч гектаров озимых зерновых. Работы уже выполнены на площади почти 80 тысяч гектаров — 33,4 процента от задания.

Как утверждает главный специалист управления интенсификации растениеводства Гомельского облсельхозпрода Иван Рудович, посевы озимых за последние два десятка лет уходили на зимовку с вероятностью 75 процентов в состоянии кущения, повышенной устойчивости к неблагоприятным условиям. И добавляет:

— Сев до оптимальных сроков ведет к снижению урожайности в связи с перерастанием и более значительным повреждением болезнями, а после — к плохому кущению, недостаточному закаливанию, изреживанию посевов во время зимовки. Понимая важность и серьезность поставленных задач, механизаторы Гомельщины в эти дни напряженно трудятся на полях, стараясь уложиться в отведенное время — завершить сев озимых зерновых к 1 октября.

Сев озимых зерновых.

Согласно оперативной сводке, по темпам работ на полях лидирует Мозырский район, где уже посеяно 68 процентов запланированных площадей. Приближаются к экватору Лельчицкий и Октябрьский районы.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter