Решать судьбы людей — дело ответственное

Если человек хотя бы один раз открыл в себе борца за правду, это на всю жизнь. Владимир Александрович Реутский рос в простой рабочей семье...

О  себе

Если человек хотя бы один раз открыл в себе борца за правду, это на всю жизнь. Владимир Александрович Реутский рос в простой рабочей семье. К родителям часто заходили в гости друзья, знакомые, и во время этих визитов иногда можно было услышать рассказы о том, с каким несправедливым отношением к себе сталкиваются люди в разных ситуациях. Вот и решил тогда Володя, что непременно будет работать либо в милиции, либо в прокуратуре. И помогать людям. 

К моменту получения диплома об окончании юридического факультета БГУ в 1980 г. у Владимира Александровича уже была практика работы следователем прокуратуры, а с постепенным, но неуклонным продвижением по служебной лестнице приходил и опыт: можно было практически безошибочно определить, когда человек говорит правду, а когда врет, глядя прямо в глаза. 

В семье Владимира Александровича, кроме него самого, заместителя транспортного прокурора Республики Беларусь, еще два уже состоявшихся юриста — жена и старший сын и один будущий: младший — отличник-второкурсник юрфака БГУ. «Когда я советовал ему попробовать себя в какой-нибудь другой области, — говорит Владимир Александрович, — он ответил: «Конечно, юристов сейчас много. Но хороших — мало. Хочу быть похожим на отца». 

О  жизни

«Я всегда прихожу на работу в 8 утра, а ухожу — как получится. И очень часто случается просыпаться ночью и думать о проблемах, которые остались на работе. Так что трудовой день у меня длится 24 часа. Но если по-настоящему любишь свою работу и болеешь за дело, по-другому и быть не может: мы ведь решаем судьбы людей. Прокурор — это не тот человек, который, как многие думают, должен только грозно махать шашкой. И авторитет профессии, и положительное общественное мнение создаются только тогда, когда люди видят, что ты искренне стараешься им помочь.  

Мне кажется, что качество жизни в равной степени зависит и от самого человека, и от тех условий, в которые он поставлен. Но если государство старается создавать для граждан все больше благ, они обязательно будут ценить это. Я работал со множеством делегаций из других стран, и все были просто поражены открытостью и доброжелательностью наших людей, чистотой и красотой Минска: достаточно немного проехать по городу, чтобы понять, как он похорошел за последнее время. И очень редко сегодня можно увидеть, что кто-то просто так на улице бросил окурок. Наши люди — я это вижу — меняются в лучшую сторону. Поэтому в будущее я смотрю с большим оптимизмом». 

О  стране

«В нашей республике по сравнению с другими странами СНГ общее количество преступлений гораздо меньше, да и характер их менее жестокий. Заметно снизилось число коррупционных и тяжких преступлений, и это прежде всего результат большой требовательности главы государства: Президент держит эти вопросы под личным контролем и действительно требует от правоохранительных органов максимально эффективной работы. 

В последнее время фантазия преступников, если так можно выразиться, становится все более богатой, они постоянно придумывают новые хитрые способы обмануть государство, и не всегда такие сложные преступления удается раскрыть по горячим следам. К тому же многие виды преступлений просто меняются вместе с жизнью и приобретают новый характер. Например, сегодня в республике настоящий бум кражи мобильных телефонов. Да и личных автомобилей стало гораздо больше, соответственно, и угоняют их чаще. Появились своеобразные хозяйственные преступления, торговля людьми и преступления, связанные с наркотиками. 

Когда твои усилия поддерживаются и оцениваются, работать легко. Тем более приятно, если сам видишь и можешь оценить конкретный результат: меня как работника прокуратуры и просто как гражданина очень радует тот факт, что Беларусь — одна из немногих стран, где можно спокойно пройти по улице в любое время дня и ночи. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter