Решать проблемы вместе

Беларусь достойно выполняет обязанности по своей зоне ответственности как в Союзном государстве, так и в ОДКБ. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей, находящимся с рабочим визитом в Минске

Беларусь достойно выполняет обязанности по своей зоне ответственности как в Союзном государстве, так и в ОДКБ. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Николаем Бордюжей, находящимся с рабочим визитом в Минске. 

«Фактически Беларусь и Россия — ядро ОДКБ, — отметил Александр Лукашенко. — Поэтому мы должны совместно решать все возникающие в зоне ОДКБ проблемы». 

«У нас есть некоторые проблемы с Евросоюзом, хотя их стало меньше. Особенно хватает проблем в отношениях с американцами, которые, не знаю почему, настойчиво продолжают давление на Беларусь», — добавил Александр Лукашенко. 

В свою очередь генсек ОДКБ подчеркнул, что Беларусь всегда проявляла себя как один из самых активных членов Организации. «Позиция руководства Беларуси всегда была конструктивной и ориентированной на эффективное обеспечение как собственной, так и коллективной безопасности», — сказал Николай Бордюжа. 

Президент Беларуси и генсек ОДКБ обсудили весь спектр актуальных вопросов Организации Договора о коллективной безопасности на фоне подготовки к сессии Совета коллективной безопасности на уровне глав государств. В 2006 году на минской сессии СКБ было принято решение о преобразовании военно-политической организации ОДКБ в организацию универсального характера, которая могла бы реагировать на все категории вызовов и проблем. 

Руководитель ОДКБ доложил белорусскому лидеру о конкретных мероприятиях по борьбе с незаконной миграцией, отработке механизмов предотвращения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, а также о совершенствовании механизмов борьбы с наркотрафиком, в особенности из Афганистана. 

Александр Лукашенко и Николай Бордюжа подробно обсудили ситуацию, складывающуюся в зоне действия Договора. «В ряде регионов мира, в частности в Центральной Азии, обстановка действительно достаточно острая», — отметил Николай Бордюжа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter