В регионах прошли субботние прямые линии

Решать проблемы без волокиты

На звонки жителей Гомельской области в субботу отвечал председатель обл­исполкома Геннадий СОЛОВЕЙ.


Гомельчанку Ирину Смирнову беспокоит развернувшаяся рядом с домом стройка: мало того, что постоянный шум, она еще и заблокировала подъездные пути. Недавно бригаде скорой помощи пришлось с трудностями добираться по вызову. Разобраться с проблемой поручено председателю Комитета по архитектуре и строительству облисполкома Дмитрию Гайкевичу. Он сообщил, что строители уже перешли на работу в две смены с окончанием не позднее одиннадцати вечера, а всем оперативным службам предоставлена схема временного объезда.

Несколько человек из разных населенных пунктов пожаловались на сложности с подачей воды в связи с недостаточным напором. Такое случается нередко, когда хозяева домов используют водопровод для полива участков. Геннадий Соловей поручил в максимально короткие сроки выяснить причины по каждому случаю.

Глава региона принял 35 звонков. Большинство обращений касались вопросов ЖКХ, состояния дорог и организации движения транспорта. С каждым будут разбираться на местах индивидуально, поручения незамедлительно адресованы руководителям соответствующих служб. Такой подход, подчеркнул Геннадий Соловей, позволяет оперативно и без волокиты оказывать помощь людям в решении насущных проблем.


Не только просьбы, но и благодарности в адрес местной власти звучали во время субботней прямой линии председателя Березовского районного Совета депутатов Александра ПЕТРОВСКОГО.

Жительница деревни Речица Мария Козлова сообщила о решении проблемы, которая беспокоила ее и соседей. По их улице больше не ездят большегрузы, поднимая пыль и разбивая дорогу. После нареканий сельчан для грузовиков определили другой маршрут, на улице установили соответствующие дорожные знаки.

Татьяну Корделюк из деревни Висневичи беспокоит зарастающий бурьяном соседский участок. Связавшись с председателем сельсовета, Александр Петровский выяснил, что хозяева усадьбы умерли, а родственники в наследство вступать не спешат и порядок не поддерживают.

— Так быть не должно, — согласился с мнением сельчанки глава депутатского корпуса. — Разберемся и примем меры.

Александр Петровский, подводя итоги общения, перечислил самые злободневные вопросы и пути их решения:

— Большинство обращений связаны с работой ЖКХ и благоустройством дорог. Особое внимание обращаем на грейдирование сельских улиц. В населенных пунктах района их более 400, не считая Березы и Белоозерска. При этом дорожные службы должны содержать в надлежащем состоянии грунтовые дороги между агрогородками и деревнями. Сейчас эти задачи на особом контроле, поскольку летние дожди постоянно размывают дороги.

prolesk@sb.by;


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter