Наталья Кочанова провела прием граждан в Новолукомле

Решать и помогать надо оперативно

В регионах Витебской области вчера прошел единый день выездных приемов граждан сенаторами. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова провела его в Новолукомле. На прием пришли около двух десятков человек — жители Сенненского, Чашникского, Поставского районов, а также Новолукомля, Новополоцка и Минска. Круг затронутых тем оказался широк: от вопросов благоустройства домов и населенных пунк­тов до трудностей, возникших с ведением личного подсобного хозяйства. 


Попросила помощи семья из агрогородка Немойта Сенненского района, ведущая большое подсобное хозяйство. Супруги содержат 28 коров, земли для пастбища им катастрофически не хватает. После обращения в редакцию «Сельской газеты» на проблему обратил внимание председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв, земельный участок выделили. Однако эту землю, принадлежащую ОАО «Гомельтранснефть Дружба», через несколько дней изъяли. К урегулированию вопроса Наталья Кочанова решила подключить председателя Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Совета Республики Михаила Русого: 

— Вместе приедем на следующей неделе, посмотрим, что можно сделать, и разберемся по-разумному. Поддержать надо. Люди занимаются нужным делом.

За разъяснением действующего законодательства об организации пассажирских перево­зок приехала индивидуальный предприниматель из Новополоцка, работающая в данной сфере. С ней региональный оператор пассажирских перево­зок не продлил договор. По мнению заявительницы, в данном деле просматривается лоббирование интересов определенных перевозчиков. Разбираться в проблеме председатель Совета Республики будет вместе с министром транспорта и коммуникаций.

Интересы жителей агрогородка Андроны Поставского района отстаивал местный житель. Проблема — в закрытии местной школы-сада. В связи с оптимизацией областной сети школьных учреждений детей планируют перевести в другое учреждение образования, что, на взгляд сельчан, нецелесообразно по ряду причин. По этому поводу в разные инстанции уже поступило три коллективных обращения. 

— Мы подключимся к этому вопросу. Надо тщательно обследовать обе школы и объективно на месте разобраться, где лучше. Ваш вопрос берем на контроль и будем смотреть, — заключила Наталья Кочанова. 

По просьбе односельчан пришел на прием житель деревни Жуки Чашникского района. Нуждающийся в обновлении мостик через речку Усвейка, необходимость ограждения кладбища и ямочного ремонта дороги — вот круг насущных проблем людей, проживающих в этом населенном пункте. Средств в бюджете района на проведение работ нет, но местные власти постараются решить проблемы. Обращение взято на контроль председателем Чашникского райисполкома и председателем Витебского облисполкома. 

— Вопрос не праздный, надо людям помочь. Даже если трудно и тяжело. Переход через речку должен быть нормальный, — сказала председатель Совета Республики.

Подводя итоги, Наталья Кочанова отметила, что задачи, которые ставит Глава государства, к сожалению, не всегда решаются в полном объеме. Поэтому руководители на местах должны быть более внимательны к проблемам, которые озвучивают люди:

— Все вопросы были абсолютно правомерны. Я вижу в них неравнодушие людей, желание работать. Им надо просто помочь. И решать проблемы надо оперативно. 
Наталья Кочанова обратила внимание, что Витебская область стала второй, где сенаторы апробировали новый формат работы с населением: проведение единого дня личных приемов граждан в конкретном регионе. Далее такие срезы пройдут во всех областях и Минске.

bogacheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter