Решается судьба Косова

Только что закончился первый тур шатл-дипломатии специального представителя Генерального секретаря ООН по вопросу о будущем статусе Косова и Метохии, бывшего президента Финляндии Мартти Ахтисаари.

Только что закончился первый тур шатл-дипломатии специального представителя Генерального секретаря ООН по вопросу о будущем статусе Косова и Метохии, бывшего президента Финляндии Мартти Ахтисаари. По просьбе «Р» ситуацию комментирует Чрезвычайный и Полномочный Посол Сербии и Черногории в Беларуси Сречко Джукич.

— Это важный и ответственный тур, Мартти Ахтисаари провел ряд переговоров в Приштине, Бел-граде, Подгорице, Тиране и Скопье. Все стороны достаточно высказались о своих первоначальных позициях, а особенно гибко – Белград и сербы, проживающие в Косове и Метохии. Местные сербские лидеры в Косове и Метохии, президент и премьер-министр Сербии, деятели сербской православной церкви и патриарх Павел неоднократно заявляли в переговорах с Ахтисаари, что сербы готовы пойти на разумный и приемлемый для всех сторон компромисс. И только косовские албанцы выступили безальтернативно – независимость Косова и все.

Международному сообществу приходится очень много работать. Это первый и главный вывод, который следует из проведенных Ахтисаари переговоров. Прежде всего надо добиться смягчения позиции косовских албанцев, так как они за десятилетия уже привыкли к тому, что все их требования тем или иным способом удовлетворяются. Это, в конце концов, совпадает с заключительными оценками, которые в Скопье дал Ахтисаари по окончании своей поездки. Он сделал заявление о том, что независимость Косова и Метохии и изменение государственных границ угрожают стабильности региона и будут иметь непредсказуемые последствия для его безопасности. Как минимум, продолжил Ахтисаари, это приведет к опасности для существования Боснии и Герцеговины. Надо напомнить, что там проживают три народа – бошняки, сербы и хорваты, и почему сербы не могут аналогично албанцам в Косове и Метохии создать здесь независимое сербское государство? С заявлением, подобным заявлению Ахтисаари, выступил и высокий представитель Европейского союза Хавьер Солана.

После первого круга шатл-дипломатии стало более очевидно, что в Косове и Метохии не выполнены основные предпосылки для окончательного решения этой самой важной европейской проблемы. Над основными демократическими правами и стандартами, над правами и свободами человека надо еще много и очень плотно работать, чтобы добиться многонациональности жизни в Косове и Метохии, свободы передвижения для сербов и другого неалбанского населения, погашения очага терроризма, экстремизма и почти ежедневных убийств сербов.

О проблеме безработицы в Косове и Метохии, которая является самой высокой в Европе (и не только), свидетельствуют следующие цифры: 50 процентов безработных среди взрослого населения и 70 процентов – среди молодежи. Чтобы вытащить Косово, Метохию и албанцев из мира наркотрафика, контрабанды оружия, торговли людьми, надо создать и открыть много новых рабочих мест.

Сербия еще во время существования СФРЮ ежедневно инвестировала в народное хозяйство Косова и Метохии 1,5 миллиона долларов, наряду с инвестициями из других республик Югославии и международных организаций. Этот процесс уже более десяти лет как остановлен, и мы сегодня имеем экономику Косова и Метохии разваленной и уничтоженной, а мощные промышленные комбинаты по производству свинца, цинка, золота, никеля не работают. Сельское хозяйство Косова и Метохии в плачевном состоянии, в том числе, например, виноградарство, и мы больше не имеем широко известных с давних времен марок косовско-метохийских вин. Угольная промышленность еле-еле работает – только для нужд ТЭЦ.

Обнадеживает все более аккуратное отношение международного сообщества к фундаментальным проблемам Косова и Метохии, некоторые из них уже были названы.

— На территории Косова и Метохии сконцентрированы огромные культурные ценности.

— Главным направлением восстановления исторической справедливости является интеграция Косова и Метохии как составной части Сербии в Европейский союз. В таком случае вопрос границ становится относительным, особенно когда Европа и весь христианский мир понимают, какое историческое, культурное и другое бесценное наследие находится на территории Косова и Метохии.

В Косове и Метохии сербами принято христианство сразу после их прибытия сюда в V—VI веках, здесь благодаря славянским просветителям Кириллу и Мефодию принята письменность в IХ веке, созданы первое сербское государство и автокефальная сербская церковь. На этой территории, которая охватывает всего 10 тысяч квадратных километров, находятся более 2 тысяч сербских церквей и монастырей, которые в большинстве своем являются памятниками европейской христианской культуры, и около десяти из них внесены в список мирового культурного наследия, находящегося под защитой ЮНЕСКО.

В ожидании нового раунда переговоров надо задуматься над словами главного посредника в этих переговорах Мартти Ахтисаари, который сказал, что они будут очень трудными, сложными и почти невозможно предугадать, сколько продлятся. Вопреки стремлению добиться успеха, Ахтисаари не исключает возможности провала переговоров.

Самое главное – нельзя торопиться и принимать односторонних и поспешных решений, в том числе и под давлением на одну из сторон (читай – сербскую).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter