Первый выпускной экзамен сдали выпускники-одиннадцатиклассники в Слонимском районе

Решаемые задачи

1 июня начались выпускные экзамены у 11-классников

Они продлятся во всех учреждениях образования. В Жировичской средней школе экзамен держали пять человек. Все — девушки. Выпускницы, конечно, волновались, но с корреспондентами «СГ» своими  планами на будущую взрослую жизнь поделились охотно.

Выпускницы Жировичской СШ  Слонимского района Елена Понина, Елизавета Жилинская, Александра Починчик, София Апалько. 

Александра Починчик к первому экзамену по математике тренировалась решать задачи и на уроках с учителем, и самостоятельно дома. После консультации накануне еще раз просмотрела задания и легла спать пораньше, чтобы проснуться бодрой. Волновалась, как и все, но сумела собраться. Совсем скоро, 3 июня, предстоит сдать английский язык. 

— Он, на мой взгляд, сложнее, но уверена, что результат окажется достойным, — делится прогнозом Саша. — После школы собираюсь поступать в медицинский колледж в Гродно. А если что-то пойдет не так, останусь учиться в Слониме. 

Ее одноклассница София Апалько за математику не переживала. Самые сложные для нее — английский и история Беларуси, потому что они устные и нужно запомнить огромный объем информации. Девушка планирует стать студенткой медицинского университета в Минске. 

У Елизаветы Жилинской еще более амбициозные планы. Ее волнения не по поводу выпускных, скорее переживает за результаты централизованного тестирования.

— Буду сдавать математику, химию, биологию и русский язык, — перечисляет она. — Собираюсь стать химиком и нацелена на санкт-петербургский вуз. Здорово, что в России котируются наши сертификаты ЦТ. 

Елена Понина, еще одна выпускница, на математике справилась с 8 заданиями. 

И она больше усилий планирует потратить на подготовку к экзамену по истории Беларуси, который будет последним. 

А потом — привет, медицинский университет в Минске или Гродно! — с оптимизмом планирует она. 

Надеемся, все мечты наших героинь обязательно сбудутся!

В ТЕМУ

Выпускные для учащихся 9-х, 11-х классов учреждений общего среднего образования Беларуси начались 1 июня. Девятиклассникам предстоит сдать три обязательных письменных экзамена: диктант по белорусскому языку, диктант по русскому языку и контрольную работу по математике. 11-классники напишут изложение по белорусскому или русскому языку (на выбор), в устной форме сдадут историю Беларуси и иностранный язык. Тексты для проведения выпускных экзаменов и номера контрольных работ по математике объявляют в прямом эфире по «Беларусь 1», также их разместят на портале Министерства образования. Для учащихся 11-х классов тексты озвучивают по телевидению 1, 3 и 6 июня, для учащихся 9-х классов — 2, 7 и 9 июня.

grudnitskiy@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter