Решаем вместе

На союзном Совмине подписаны важные соглашения

На союзном Совмине подписаны важные соглашения


В ПРЕДЫДУЩЕМ номере «СОЮЗа» мы подробно рассказали о заседании Совета Министров Союзного государства, проходившем в Минске, о вопросах, вынесенных в повестку дня. По итогам заседания союзного Совмина был подписан ряд документов. Так, руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов и председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Анатолий Русецкий подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.


Заместитель министра здравоохранения и социального развития России Юрий Воронин и министр труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина подписали межведомственное соглашение о применении договора между Россией и Беларусью о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года.


И, наконец, о событии, которое союзными, российскими и белорусскими СМИ вынесены в разряд новостей первостепенной важности, поступивших в эти дни из Минска. В ходе заседания Совмина Союзного государства состоялось подписание пакета российско–белорусских соглашений о строительстве атомной электростанции на территории Беларуси. В пакет подписанных документов вошли соглашение между правительствами наших стран о некоторых мерах по обеспечению параллельной работы единой энергетической системы России и объединенной энергетической системы Беларуси и соглашение между правительствами России и Беларуси о сотрудничестве в строительстве на территории Беларуси атомной электростанции. Соглашения подписали: с российской стороны — глава «Росатома» Сергей Кириенко (соглашение о строительстве АЭС) и министр энергетики Сергей Шматко (соглашение о параллельной работе энергосистем), с белорусской стороны — министр энергетики Беларуси Александр Озерец.


Как заявил 15 марта на пресс–конференции в Минске по итогам заседаний Совета Министров Союзного государства и Межгоссовета ЕврАзЭС председатель правительства РФ Владимир Путин, Россия готова выделить Беларуси кредит на строительство АЭС в размере около 6 миллиардов долларов.


МИНСК — МОСКВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter