Репутация зависит от надежности

Это один из основных принципов работы ОАО “Бобруйсктранс”Новая жизнь ОАО “Бобруйсктранс”, можно сказать, началась в 2002 году, хотя не так давно предприятие отметило свой пятидесятилетний юбилей. За это время здесь переживали периоды и экономического роста, и спада производства. Последний кризис, постигший предприятие, грозил закрытием. Планировалось присоединить его к одному из местных автопарков. Но вот уже шесть лет “Бобруйсктранс” самостоятельно и уверенно движется вперед, используя для развития и укрепления бизнеса все возможности.

И результаты есть, причем впечатляющие, учитывая в каком состоянии это автотранспортное предприятие принял его нынешний директор Леонид Солонович в 2002 году.
Главное — найти грамотный подход
— Чтобы выйти из кризисной ситуации, нужно найти подход к людям — как к своим подчиненным, так и к клиентам, вышестоящим руководителям, — считает Леонид Иванович. — Кроме того, немаловажно собрать достойную команду, в которой люди понимают друг друга с полуслова. Я думаю, нам это удалось. Предприятие не только выжило, а продолжает в полной мере развиваться. Хотя, честно сказать, здесь все пришлось поменять процентов на 80. Теперь: ”Только вперед!”.
На сегодняшний день на вооружении “Бобруйсктранса” 92 автомобиля различных модификаций, в основном самосвалы “КаМАЗы” и “МАЗы” грузоподъемностью до 20 тонн. Плюс порядка 10 многотонных грузовиков, участвующих в международных перевозках, из которых шесть авто стандарта Евро-5 и три — стандарта Евро-3.
Основное назначение предприятия — оказание транспортных услуг различным организациям и населению. Но здесь пошли дальше и, надо отметить, весьма уверенно и удачно. Плюс стали правильно распоряжаться прибылью, вкладывая деньги в развитие смежных направлений, которые приносят неплохой доход.
Сегодня в ведении ОАО “Бобруйсктранс” своя диагностическая станция, предназначенная для проведения гостехосмотра автомобилей, кабинет медицинского освидетельствования водителей перед выездом на линию, СТО для мелкого ремонта автомобилей, выполняются контрольные функции проверки транспортных средств. И как заслуженный итог — в прошлом году Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси наградило директора ОАО “Бобруйсктранс” Леонида Солоновича знаком “Ганаровы транспартнік”. А станция диагностики была признана лучшей в Беларуси.
Комфорт и качество — основа популярности
Открыта диагностическая станция была в 2004 году и с тех пор пользуется огромной популярностью у автолюбителей. Две линии, предназначенные для прохождения техосмотра грузовиков и легковых автомобилей, не простаивают. Оборудование самое современное. По чистоте и порядку помещение напоминает медицинское учреждение. Не зря сюда стремятся попасть многие водители. “Главное, создать комфортные условия для клиентов, — говорит Леонид Иванович. — Несмотря на то что в Бобруйске есть еще две станции диагностики, к нам постоянная очередь, даже по записи. Качественный техосмотр — основа безопасности, и многие водители это понимают. Ежедневно через линии проходит порядка 70—80 автомобилей”.
Что касается проведения предрейсового медосмотра водителей, то в день проверку проходит около 250 человек различных автоорганизаций. Только за услуги медосмотра и проверку техсостояния стороннего транспорта предприятие заработало в прошлом году более 120 миллионов рублей.
Высокие требования к международным грузоперевозкам
Чуть менее года назад “Бобруйсктранс” освоил такое сложное направление деятельности, как международные грузовые перевозки. За последние полгода удалось заработать порядка 300 тысяч долларов. К этому детищу предприятия директор относится особо, и тому есть причины.
— Этот бизнес предъявляет высокие требования как к организаторам, так и к водителям, — рассказывает Леонид Солонович. — Не зная этой работы, заниматься международными грузоперевозками очень сложно. К счастью, я в течение 10 лет имел отношение к международным перевозкам и знаю многие нюансы. Благодаря упорному труду коллектива буквально через месяц нам удалось выйти на серьезных европейских заказчиков. Это значит, что мы сумели показать себя с лучшей стороны — автомобили, соответствующие европейским требованиям, качественная подготовка водителей, наличие необходимых разрешений и сертификатов, без которых работать невозможно. Плюс репутация надежных партнеров. Чтобы добиться успеха в этом бизнесе, нужно иметь не только желание, но и соответствующие навыки, которые просто так не даются.
Сейчас в международных грузоперевозках на предприятии участвуют 9 автомобилей. Охвачены почти все европейские страны плюс государства ближнего зарубежья. В нашу страну из-за рубежа поступает валюта, что важно для экономики.
В “Бобруйсктранс” существует очередь, чтобы устроиться на работу водителем-международником. Порядка 20 человек. Причем это не только соотечественники, но и их коллеги из ближнего зарубежья. Многих привлекает работа в надежной структуре, высокая зарплата, гарантия социальной защищенности.
Своя ниша
— Отбор водителей у нас очень строгий, — объясняет ситуацию директор. — Тут важно не только уметь крутить баранку, но и знать правила международных перевозок, иметь солидный опыт — вплоть до знания иностранных языков на уровне элементарного общения и основных местных законов.
Хотя сейчас в Европе несколько упали ставки на оплату международных грузоперевозок, мы думаем, что ситуация стабилизируется. И план, который нам довели на нынешний год (увеличение прибыли на 127 процентов), мы обязательно выполним. Уверен, что без заказчиков не останемся. Свою нишу мы нашли, и уже первого января в нынешнем году наши водители отправились в Европу. А значит, страна без валютных поступлений не останется.
Готовность номер один
Сегодня услугами ОАО “Бобруйсктранс” по грузоперевозкам в Беларуси пользуются около 20 предприятий различных форм собственности. В основном это дорожно-эксплуатационные службы, отвечающие за содержание дорог. Завод КПД, ЖКХ, почти все основные предприятия Бобруйска. Без колес клиентов оставить нельзя. И это налагает на “Бобруйсктранс” серьезную ответственность. Поэтому автопарк предприятия всегда находится в боевой готовности. Коэффициент технической готовности достигает 0,881.
На предприятии работают высококлассные ремонтники, здесь не проблема отремонтировать собственными силами двигатель, трансмиссию или топливную аппаратуру.
Всегда есть расходные элементы, запасные рабочие агрегаты. Обращаются за помощью и водители со стороны.
Общий доход предприятия в прошлом году составил порядка девяти миллиардов рублей. Это почти в десять раз больше, чем за аналогичный период шесть лет назад.

Наиболее важные достижения

ОАО “Бобруйсктранс” за последние шесть лет:
* приобретено 30 единиц новой техники;
* введена в эксплуатацию диагностическая станция, где автовладельцы проходят государственный технический осмотр (функционируют две универсальные линии);
* открыта станция техобслуживания автомобилей;
* модернизирована автомойка;
* построена и введена в действие собственная котельная;
* проведен ремонт бытовых и производственных помещений, осуществлено обустройство прилегающей территории;
* получена лицензия на право осуществления медицинской деятельности;
* улучшено техническое оснащение производственной базы;
* приобретено новое производственное оборудование — водяной насос для мойки, электромолоток, сверлильные станки, электровулканизатор, нагнетатель смазки и т. д.

Для деловых связей

ОАО “Бобруйсктранс”
Республика Беларусь, 213830, Могилевская область, г.Бобруйск, ул.Гоголя, 181.
Тел./факс: приемная (0225) 48-88-99, отдел перевозок (0225) 45-06-60.

  УНП 700169542

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter