Как совершенствуются таможенные технологии, какую помощь получают предприятия от таможни в условиях санкций, кто виноват в очередях на границе и что замалчивает Запад. Подробности доклада Президенту председателя ГТК

Репутация надежного партнера

Глава государства принял с докладом председателя Государственного таможенного комитета Владимира Орловского. Позади восемь месяцев работы в очень непростой год. Каковы результаты деятельности таможенных органов за прошедший период и что планируется сделать в ближайшее время — главная тема доклада. В начале встречи Александр Лукашенко, основываясь на ранее представленной ему информации, дал такую оценку работе таможенников:
— Мы страна транзитная, потенциал транзитный у нас огромный. Мы сохранили репутацию надежного партнера и полностью обеспечиваем свои функции в плане реализации транзитного потенциала.

Позитивная динамика

Год нынешний для нашей экономики выдался ничуть не легче предыдущего. Коллективный Запад развернул мощную информационную кампанию по дискредитации Беларуси, усилил санкционное давление, руководствуясь в своих действиях больше политической конъюнктурой, нежели здравым экономическим смыслом. Но несмотря на все трудности, анализ ситуации говорит о том, что Беларусь справляется со своей ролью на международной арене в сфере экономики, заявил Президент:
— Должен сказать, что система, возглавляемая вами, сработала в этом году — пока — положительно. По данным, по тем цифрам, которые вы представили, работаем положительно.
И хотя окончательные итоги подводить пока рано, Александр Лукашенко надеется, что позитивную динамику удастся сохранить. И привел в этой связи весьма убедительную цифру, подчеркнув, что грузопоток через границу в этом году увеличился на 12 процентов:

— Это хорошая тенденция.

— За восемь месяцев на сто тысяч грузовиков пересекло границу больше, чем в прошлом году, — уточнил Владимир Орловский.

— Думаю, что к концу года можем еще немножко и добавить, — считает Александр Лукашенко.

В этой связи он указал на необходимость дальнейшего развития пограничной инфраструктуры и поинтересовался, что сделано и планируется сделать в этой части.

Как пояснил позже Владимир Орловский, увеличению грузопотока способствует не только наша инфраструктура, но и современные технологии:

— Мы стараемся оформлять быстро. У нас 94 процента всего транзитного потока на границе оформляется в течение десяти минут.

Как следствие, растет и поступление таможенных платежей в республиканский бюджет. В этом году, по словам Владимира Орловского, их поступило на четверть больше по сравнению с прошлым годом:

— А это дополнительно 1 миллиард 300 миллионов рублей. Приличная сумма, и Президентом поставлена задача сохранить этот темп.


Белорусские таможенники работают без сбоев

Что касается систематических очередей грузового транспорта на границе Беларуси с ЕС, то вины белорусской стороны в этом нет. Все нормы, которые установлены с коллегами из сопредельных стран, наши таможенники выполняют, заверил глава ГТК, а вот соседи часто подводят:

— В основном причина образования очередей на границе — не всегда ритмичная работа наших коллег из сопредельных государств. Особенно это видно по литовскому направлению.
Поручение Президента — позаботиться о комфортных условиях для дальнобойщиков, которые ожидают своей очереди. Эту работу таможенники уже ведут.
— В этом году на самом напряженном направлении — «Каменный Лог» и «Мядининкай», где прямая дорога на Вильнюс, мы уже создали площадку электронной очереди. Водители могут там спокойно отдыхать и ожидать своей очереди прохождения границы. Тем более в этом пункте пропуска («Мядининкай») на литовской стороне идет реконструкция. Пропускная способность снизилась в два раза. Поэтому мы своевременно сделали эту площадку, чтобы люди могли спокойно ожидать прохождения границы, — рассказал Владимир Орловский, добавив, что в этом году такая же площадка появится и в пункте пропуска «Бенякони».


Время — деньги

На встрече во Дворце Независимости не обошли стороной и санкционную тематику. Александр Лукашенко считает, что в нынешней ситуации велика роль Государственного таможенного комитета:

— Как мы помогаем нашим компаниям, предприятиям? Вы понимаете, что давление на границе к тому давлению санкционному — это будет уже излишне для наших компаний. А вот поддержать их, в том числе в таможенном плане, а может быть, и согласовав со странами ­ЕАЭС и прежде всего с Российской Федерацией… Возможно, мы здесь что-то еще найдем дополнительно, чтобы наши предприятия чувствовали себя более уверенно в этот санкционный период.

Пока же Государственный таможенный комитет делает все для того, чтобы сократить время оформления товаров. В этом, по словам Владимира Орловского, и заключается помощь, которую оказывает ГТК белорусским предприятиям, оказавшимся в условиях санкционного давления. Основной проект ведомства в этом году — центр электронного декларирования. Он позволяет направлять декларацию на оформление по интернету, при этом она оформляется не там, где находится товар, а где инспектор меньше всего загружен. В итоге максимально сокращается время ожидания, заметил Владимир Орловский:

— 85 процентов экспорта мы оформляем в течение пяти минут, половину импорта — в течение часа. А раньше эти процессы занимали часы и сутки. В целом 32 процента всех деклараций и товаров сегодня оформляется автоматически программным продуктом. Это позволяет сократить этап доставки сырья, оборудования и комплектующих до производства и вывоз готовой продукции по времени. А каждый час — это деньги.

Жесткий заслон

Еще одна зона ответственности таможни — правоохранительная деятельность, недопущение незаконного ввоза в страну наркотиков, оружия, боеприпасов. Президент обратил внимание на регулярные упреки со стороны Запада в адрес Беларуси в контрабанде и прочих «грехах»:
— То сигареты не те к ним попали, то нелегальная миграция, еще какие-то проблемы. Но они ничего не говорят о том, что мы имеем от них. Особенно в плане наркоты, синтетических наркотиков, которые поступали и поступают из Европы. Они это замалчивают, потому что невыгодно.
Между тем поток наркотиков со стороны ЕС возрастает. И Президент требует поставить жесткий заслон этим и другим правонарушениям.

— В этом году таможенными службами уже изъято при перемещении через границу 433 килограмма наркотиков — в пять раз больше, чем в прошлом году, — сообщил Владимир Орловский. По его словам, выявляют наркотики практически ежедневно, причем из-за снижения количества легковых автомобилей, которые пересекают границу, наркодилеры переориентировались на грузовые автомобили:

— На прошлой неделе мы выявили на украинской границе восемь килограммов гашиша и марихуаны, которые перемещались в кабине водителя грузовика. Товар он вез в Российскую Федерацию. Это примерно 30 тысяч доз.


Борьба с наркотиками, незаконный ввоз валюты, оружия, боеприпасов — все это в ГТК на первом плане, подчеркнул Владимир Орловский:

— Мы за этим всем очень тщательно смотрим и ставим преграду ввозу в нашу страну.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

♦ Ежесуточно через таможенную границу перемещается около 7 тысяч грузовых автомобилей.

♦ В этом году в республиканский бюджет поступило 6,4 млрд рублей платежей, контролируемых ГТК, что на четверть больше, чем в прошлом году.

♦ В минувшем году таможенные органы выявили 335 фактов незаконного перемещения наркотических средств и психотропных веществ.

♦ Об эффективности модернизации пограничной инфраструктуры свидетельствует постепенное увеличение пропускной способности в белорусских пунктах пропуска. Если в 2002 году через них перемещалось 11 тысяч авто в сутки, то в начале 2021 года — 32 тысячи. С 2010 по 2020 год пропускная способность увеличилась более чем на 8 тысяч авто в сутки.

konon@sb.by


Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter