Репортаж. В минском храме-памятнике провели очень добрую рождественскую акцию

Белый храм, искрящийся снег, свет, добро и чистота… Рождество Христово! Начало года всегда ассоциируется с этим замечательным праздником. Он несет обновление во всем – в жизни и в наших мыслях, оживает вера в самое хорошее, счастливое. Сегодня рождественской радостью щедро делились в Храме-памятнике в честь Всех Святых в Минске. Здесь прошла традиционная акция «Доброе сердце». Название полностью соответствует содержанию и сути мероприятия. Благодаря сотням неравнодушных были собраны средства и сформированы 8600 праздничных наборов – для тех, кто так нуждается во внимании и заботе. Акция организована участниками молодежного движения AGIOS, которое действует при Всехсвятском приходе Минска. В душевной и по-настоящему теплой атмосфере главного зимнего праздника сегодня передали очередную партию вкусных и полезных подарков.


Когда супругов Александра и Татьяну Олейниковых пригласили в Храм-памятник, чтобы вручить продуктовый набор, их это, безусловно, обрадовало. «Здесь так красиво!» - говорят в один голос с восхищением. Участливое отношение они ощущают постоянно и в другие дни. Татьяна рассказывает:

- Муж уже 20 лет является опекуном своего родного брата Виктора, инвалида, он состоит на учете в органах соцзащиты. Постоянно звонят из поликлиники, интересуются здоровьем, спрашивают, что нужно. У нас частный дом, в снегопады предлагали помощь в расчистке двора, но мы отказались, справились сами. В Храм-памятник пришли с удовольствием. Больше всего рад подарку наш Виктор, ждет его, как ребенок.

Соцработнику Светлане Поповой вручили продуктовую корзину для ее подопечной - инвалида войны. Говорит: «Любая помощь приятна. Бабушка будет рада, хотя сама она никогда ничего ни у кого не попросит, всегда считает, что кому-то нужнее».

Беженцы-мусульмане, многодетные семьи и семьи, воспитывающие ребенка-инвалида… – список тех, кому оказана поддержка, в этом году как никогда широкий. Руководитель молодежного движения AGIOS при Всехсвятском приходе Николай Комарчук подробнее рассказал о ежегодном марафоне добра:

- Такая акция проходит на протяжении всего года, но особое внимание уделяется времени накануне Рождества и Пасхи. Совместно с Мингорисполкомом и администрацией Первомайского района мы формируем списки тех, кто особенно нуждается в помощи. Молодежь с прихода на протяжении 40 дней дежурила в торгово-развлекательном центре «Дана Молл», по пять часов несли «вахту милосердия»: рассказывали об акции, приглашали к участию. И много людей откликнулось. Есть благотворители и среди организаций – это «Белтаможсервис», ТРЦ «Дана Молл», компания «Лукойл». Большую часть подарков уже развезли, сегодня сюда приглашены 200 человек. В эти дни принято приносить какие-то дары Спасителю, а мы решили подарить свои труды в виде благотворительной акции. В наборах - продукты, одежда, средства гигиены. Все, о чем просят. Мы не делим людей по их религиозным взглядам. Среди тех, кому оказана помощь, есть и беженцы из мусульманских стран. Они не едят свинину, специально для них мы закупили консервы из говядины.


Движение AGIOS - это 168 человек: студенты вузов, ссузов, молодые специалисты. Поздравляя гостей со светлым праздником Рождества Христова и вручая подарки, сформированные участниками благотворительного марафона, протоиерей Федор Повный особо отметил вклад молодежи в добрые дела и поделился мнением, почему это важно:

- Рождество Христово для многих ассоциируется с большими подарками и радостью, с ожиданием чуда, которое воплощается в неожиданном для нас даре доброго человеческого сердца. Я видел, с какой искренностью и упорством ребята из нашего молодежного движения шли к цели… Поверьте, на самом деле нелегко убедить человека пожертвовать ради другого. Нелегко на морозе продавать пряники, приготовленные своими же руками, при том, что многие из молодых людей очень заняты и учебой, и работой. Но как же приятно делать счастливыми людей! Как приятно угадывать с подарками.
Благодарю всех, кто откликнулся на призыв молодежи. Вы не только принесли маленькое чудо в дома. Но и внесли ощутимый вклад в наши единство и мир. Потому что искреннее милосердие и взаимопомощь по-настоящему объединяют людей, народ, а значит помогают сохранить мир и видеть ценность каждого человека.


Отец Федор подчеркнул, что акция – не разовая и не публичная на самом-то деле. Большинство добрых дел в этот праздничный период и не только происходят, конечно же, тайно...

- Именно в таких делах куется внутренний духовный стержень, без которого молодой человек не будет ни патриотом, ни гражданином своей страны. Это маленькое дело формирует в нем и стержень, и раскрывает его качества как милосердного самарянина. Как христианина. И этим мы хотим показать себе и миру, как мы должны поступать по отношению к тем, кто рядом с нами. Чтобы они так же ощутили радость праздника Рождества Христова. Чтобы другие делали так же и даже лучше нас.

AGIOS переводится с греческого как «святой». И свою миссию молодежное движение видит именно в этом: служить Богу, делу милосердия и ближнему, сохраняя традиции православной благотворительности.

Кстати, по сложившемуся обычаю, внимание будет оказано и всем благодетелям, принявшим участие в акции. Вместе с семьями их традиционно также приглашают в Храм-памятник на праздничный прием. Ведь Рождество – это радость, подарки и встречи с близкими!





















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter