Репортаж: в Минске прошел IV Фестиваль скворечников

Хорошая новость для птиц, которые возвращаются домой с теплых стран: для некоторых из них жилищный вопрос решен. В столичном парке им. Челюскинцев уже в четвертый раз прошел Фестиваль скворечников. Его участники – семьи с детьми, которые смастерили заранее птичьи домики и сейчас принесли их в парк, чтобы порадовать пернатых новостройками. 



С каждым годом желающих внести лепту в строительство птичьего жилья все больше. На этот раз скворечники принесли 66 семей. В прошлом году, вспоминает организатор Елена Карабанова, было около 50 участников:

 - Все семьи получают карты, на которых указаны 12 точек нашего квеста. В каждой из них нужно выполнить какое-то задание, а взамен получаешь наклейку. Задания мы формировали так, чтобы было интересно ребенку, и в то же время была задействована вся семья. Кстати, задания у нас не на время, и в конце каждый получает небольшой подарок. 



Квест, к слову, действительно увлекательный. В одной из точек наблюдаем, как малыши сражаются с шариками, которые нужно прокатить на деревянной доске-лабиринте. Получается не очень, зато на выручку приходят папы. В другой мальчишки ловко орудуют ножницами и карандашами, чтобы из бумаги получилась симпатичная птичка. 



Большинство семей здесь новички, которые не смогли пройти мимо заманчивой рекламы от организаторов: «Прекрасная возможность пообщаться с ребенком, провести день на свежем воздухе и сделать что-то ползное для живой природы родного города». 



Впервые пришла и семья Бельмач, которая участвует целой командой: мама, папа и двое ребятишек. Новичок и 12-летняя Дана Данилкович, с папой они смастерили уютный скворечник, который сразу привлек внимание еще и необычной раскраской, напоминающий кирпичную стену. 



Впрочем, есть и настоящие ветераны фестиваля. Семья Красниковых привела двух своих малышей, одному из которых почти пять, а второму год и семь. Но, несмотря на юный возраст команды, участвует она уже в четвертый раз! Захватило? 

 - Старший ребенок сам спрашивает, когда уже пойдем на фестиваль, - улыбается мама. Какие птички селятся на новой жилплощади, ребята не отслеживают, но с удовольствием придут с очередным скворечником и на следующий год. 



Организаторы фестиваля подчеркнули, что все скворечники будут установлены в лесопарковой зоне Минска, в местах, согласованных со специалистами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter