Репортаж. В Бресте весело и дружно провели Масленицу

Даже монотонный весенний дождь не подпортил брестчанам и гостям города над Бугом бодрое настроение.





В парке культуры и отдыха, где прошли праздничные гуляния "Прощай, Масленица", сегодня было многолюдно. Звучала веселая музыка, всех желающих приглашали принять участие в конкурсах частушек "Масленичные перепевы", проявить смекалку в Масленичной викторине. По доброй традиции, не обошлось без скоморохов, зазывал, задорных конкурсов, хороводов и, конечно, румяных блинов, символизирующих яркое весеннее солнышко. За их приготовлением можно было понаблюдать, как говорится, не отходя от прилавка, а потом и отведать горячее лакомство. Не удивительно, что уплетали блины и стар, и млад за обе щеки. Говорили, что дома так вкусно их не приготовишь. И аппетит на свежем воздухе куда лучше. 


В первый день календарной весны настроение публике в парке поднимали народная эстрадная группа "Маленький принц" городского центра культуры, хор "Славяне" СП ОАО "Брестгазоаппарат", народный ансамбль песни "Голоса Полесья", образцовая эстрадная студия "Фантазия" Дома культуры железнодорожников, вокальная группа народного ансамбля песни и танца "Сузор'е" и другие популярные коллективы. Пели старательно и развлекали народ так здорово, что перед задорным настроением не устояла даже непогода - низкие тучи рассеялись, и из-за них проглянуло яркое мартовское солнышко. 

Делясь впечатлениями, брестчане говорили, что праздник получился великолепным. Пенсионер Петр Янчук в парк пришел с тремя внуками: 

- Ребятишкам, все интересно. И мне рядом с ними не приходится скучать. Покатались на аттракционах, заглянули в деревенское подворье, посмотрели на гусей, козочек. И, конечно, отведали блинов! 







Какие проводы Масленицы без конкурсов? Без них на празднике, конечно, не обошлось. Самые быстрые, ловкие, смекалистые участники получали заслуженные подарки. Видя, что удача улыбается одним, подружиться с ней решались и другие. Для гостей работали "Сялянскі падворак", тематические фотозоны, где каждый желающий имел возможность запечатлеть незабываемые моменты действа со своим непосредственным участием. 




И пусть настоящей зимы в городе над Бугом нынче не было впервые за много лет метеонаблюдений, брестчане посчитали, что попрощаться с ней нужно как следует.  В горячих языках пламени костра сгорела-растаяла прошедшая зима. Провели ее дружно, попрощавшись на длинный сезон, чтобы раньше времени она не напоминала о себе ледяным северным ветром и обильным запоздалым снегом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter