Репортаж: «Хава нагила!» - Минск отмечает дни еврейской культуры

«Шалом!» и «Хаг Самэах!» (С праздником!) – то и дело слышишь эти слова в столичном Верхнем городе. Сегодня здесь праздник еврейской культуры. Шумный, веселый и невероятно вкусный. Корреспонденты sb.by изучили фишки, которые организаторы предложили своим гостям.



Музыка! Без нее сложно представить еврейский праздник. И солирует здесь, конечно же, скрипка! От которой ноги сами идут в пляс. Тесно связаны еврейские мотивы с религией, поэтому открыть концерт решили звуками шофара – еврейского ритуального духового музыкального инструмента. Кстати, желающих освоить этот необычный инструмент пригласили на мастер-класс. А вслед за шофаром – старинная молитва с простым и понятным смыслом: благодарностью за то, что дожили до этого дня.  Еще один сюрприз для пришедших в это воскресенье на площадь Свободы - специальным гостем концерта стала звезда шоу «Голос 4» Алла Рид.



А теперь танцы! Под знаменитые мелодии «Хава нагила» и «7:40» народ сам не замечает, как пританцовывает. И вот уже взрослые и дети лихо повторяют незамысловатые движения, а круг круг танцующих на площади все больше. Умело отплясывает и Таисия Шафранская из Витебска. Любитель или профессионал?

 - Я любитель, но и на сцену поднимусь. Наш коллектив сегодня выступает с тремя танцами: «Мазаль Тов», «Исроэль» и «Леди Крэйзи». 



Самое время подкрепиться! Головокружительные ароматы доносятся от точек торговли с говорящим названием "Таки-Да!". Фалафель, фаршмак и вся одесская кухня никого не оставляет равнодушным. С другой стороны очередь выстроилась у палатки общины «Бэйс Исроэль», где наготовили национальных угощений. Представитель общины Маша Старопинская увлеченно рассказывает о каждом блюде:

 - Мы приготовили традиционные угощения нашей общины, которые едят по субботам. И обязательно попробуйте наши сладкие пироги. Ну как? Вкусно? Мы готовим их на Еврейский Новый год. А на этой неделе как раз встретили 5779-й! Есть у нас и оладьи. Они в меду, чтобы год был сладким!



- Армяне любят кебаб, грузины - шашлык, а евреи – фаршированную рыбу, - отвечает на наш вопрос о любимом блюде Владимир Черницкий, председатель Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин. – Этот праздник мы отмечаем здесь третий раз, и это возрождение еврейской культуры в Беларуси. Мы 700 лет живем с белорусами, за это время наш язык даже был государственным.    

Для тех, кто хочет научиться чему-то новому - немного практических занятий! В программе – крав-мага. У всех желающих есть шанс освоить пару полезных приемов.



 - Это не спорт, а система самозащиты, комплекс знаний и умений, чтобы избежать конфликта. И здесь нужно не просто кулаками махать, а хорошо психологически подготовиться, - методично объясняет тонкости Кирилл, представитель федерации этой боевой системы рукопашного боя.  – Действовать можно лишь тогда, когда все аргументы избежать конфликта уже исчерпаны. Это военная система, которая подразумевает в кратчайшее время подготовить человека с любыми физическими данными эффективно действовать. Но есть крав-мага и для полицейских, и для гражданских в качестве самообороны.



Активностей на празднике еврейской культуры на любой вкус. Тем более, что сентябрь – вообще праздничный месяц по еврейскому календарю. А в этом году еще и 70-летие отмечает государство Израиль, поэтому организаторы Дней еврейской культуры не могли не сделать акцент и на том, немало лидеров этой страны – выходцы с белорусской земли, как первый президент Хайм Вейцман и Шимон Перес. А само гуляние в центре Минска решили сделать в первую очередь семейным, подчеркнув главную ценность еврейской культуры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter