Репортаж: как минчане проводят 1 мая в Лошицком парке

После больших апрельских выходных незаметно наступил и трехдневный майский уикенд. Накануне прогноз погоды на 1 мая подсказывал: желающих провести это время на природе будет не меньше, чем их было на прошлой неделе. Наши корреспонденты отправились в Лошицкий парк, чтобы проверить, насколько верны их догадки. Много ли минчан решили провести здесь День труда? Подробности – в репортаже sb.by.




Еще находясь за пределами парка, мы поняли: кто-то там точно уже есть. Или ест: ветер донес тот самый запах, без которого не обходятся ни одни выходные на природе в погожий весенний день.


С первых минут обращаем внимание: людей здесь не так много, как, например, было ровно год назад. Впрочем, пришедших на пикник все равно немало. В первой же попавшейся на глаза беседке замечаем отдыхающих молодых людей. Интересуемся, почему для пикника выбрали Лошицкий парк? Не боятся ли сейчас собираться компанией? Парень по имени Вадим отвечает, что на свежем воздухе боится заразиться в последнюю очередь:

- Мы же ходим в магазин, пользуемся транспортом – там риск подцепить заразу куда выше. Думаю, несколько часов на свежем воздухе вряд ли несут какую-любо опасность. Скорее наоборот – пойдет на пользу организму. Выбрали это место для такого времяпровождения, потому что здесь не так много людей, как, допустим, на Минском море. Были там на прошлых выходных: людей очень много, все беседки разобрали.






Проходим немного вглубь территории усадебно-паркового комплекса. Обращаем внимание на пару, сидящую на скамейке, расположенной на возвышенности. Выясняем, что это супруги, решившие 1 мая прогуляться по весеннему парку. Девушка объясняет:

- Учитывая нынешнюю ситуацию, мы решили не ехать к нашим родственникам, как обычно делаем это на большие выходные. Сейчас времяпровождение на природе становится вполне разумным вариантом. Это лучше, чем бродить по многолюдным торговым центрам. Лошицкий парк – отличное место для спокойных семейных прогулок.







Одни гуляют с коляской, в которой мирно посапывает малыш. Другие выбрали парк для велопрогулки или пробежки по живописным местам. Катаются ребята и на самокатах, роликовых коньках. Кто-то рыбачит. Много людей просто устроили пикник. Немало здесь и парочек, прохаживающихся по дорожкам среди деревьев. Есть и те, кто гуляет так в одиночку.





Похоже, сейчас, когда бродить по ТЦ и другим местам скопления народа на самом деле не лучшая идея, отдых в парках стал пользоваться все большей популярностью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter