Фан-зона в центре Минска дает возможность приобщиться к Евро-2016

Репортаж из фан-зоны

Расстояние от Минска до французских городов, в которых в эти дни идет футбольный чемпионат Европы, измеряется тысячами километров. Однако прикоснуться к старосветскому форуму реально и не выезжая за пределы МКАД. В парке Победы на набережной Свислочи начиная с дня открытия Евро работает фан–зона, в которой можно сделать свои прогнозы на матчи, побить по мячу и, главное, увидеть на большом экране все без исключения поединки.



«Добрый день, рада приветствовать вас у нас в гостях». На входе в футбольный шатер вместо рамок и пристрастного досмотра встречает улыбчивая девушка. Как выясняем позже, на территории фан–зоны в постоянном режиме несут вахту люди из частного охранного агентства, а на «взрывоопасные» игры привлекается и милиция. Однако работают они незаметно, и «тушить пожары» от переполняющих болельщиков эмоций им за прошедшие дни не пришлось. Руководитель фан–клуба мадридского «Реала» Владимир Мачульский верит, что и в дальнейшем не придется:

— В отличие от французских городов, где происходят фанатские столкновения, здесь никакой агрессии нет. Приходили ребята из фан–клубов «Боруссии», «Баварии», «Манчестер Юнайтед», «Марселя», «Арсенала» — болели кто за Германию, кто за Англию, кто за Францию. Было много симпатизирующих России, Украине. Но стычек не происходило. Я посмотрел тут все состоявшиеся на данный момент матчи. Поэтому могу говорить наверняка.


 Фото Юрия Мозолевского

— Желание поехать на чемпионат Европы и увидеть матчи любимой сборной вживую было?

— Конечно. Участвовал в розыгрыше билетов на сайте УЕФА — не выиграл. А собраться и сорваться сейчас проблематично. Билеты уже можно купить только по сильно завышенным ценам. В любом из французских городов, где проходят матчи, сейчас большие проблемы с жильем. Да и неспокойно там.

В нашей фан–зоне даже в рабочее время буднего дня достаточно многолюдно. Есть и скандирования, и охи–ахи, и бурный обмен мнениями на тему кто кого и с каким счетом. А вечером, говорят организаторы, вообще практически не протолкнуться. Уже были матчи, на которых всем пришедшим не хватало 300 посадочных мест, и тогда люди смотрели футбол стоя.

Блиц в перерыве


Ксавье Ле Торривеллек, атташе посольства Франции в Беларуси:

— Моя главная спортивная страсть — это фехтование, уроки которого я сейчас беру у Ирины Ушаковой. В футбол не играю. Но смотреть его, конечно, тоже люблю. Побывать в фан–зоне в день матча–открытия Франция — Румыния из–за того, что у нас тогда был прием в посольстве России, не смог. Но сейчас вот заглянул, и на игру Франция — Албания в среду обязательно приду. Очень хорошо, что в Минске на время Евро сделали такое место.

— Впечатления от чемпионата Европы как футбольного праздника смазываются постоянными стычками между болельщиками.

— Меры безопасности во Франции приняты серьезные. В усиленном режиме работают около 60 тысяч полицейских и жандармов. На помощь французам приехали сотрудники правопорядка из других стран Европы, которые прекрасно знают фанатов и то, от кого можно ожидать агрессивного поведения. Тем не менее невозможно контролировать абсолютно все и поставить к каждой группе болельщиков полицейских. Марсель к тому же особый город. Там жарко, а еще очень распространен пастис. Да, в фан–зонах этот крепкий алкогольный напиток не продают. Но как запретить его в ресторанах, барах?

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 112 (24994). Среда, 15 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter