Репортаж из Дома правосудия

Множество потерпевших, сотни свидетелей, десятки журналистов, да и просто взволнованные минчане — вчера утром к минскому Дому правосудия потянулась целая вереница людей...

Множество потерпевших, сотни свидетелей, десятки журналистов, да и просто взволнованные минчане — вчера утром к минскому Дому правосудия потянулась целая вереница людей. Там под руководством первого заместителя Председателя Верховного Суда Александра Федорцова началось, пожалуй, самое резонансное судебное разбирательство в истории нашей страны. В клетке на сцене актового зала, превратившегося в зал заседаний, — двое подсудимых. Их фамилии сейчас принято произносить только в связке — Коновалов и Ковалев. Они обвиняются в серии ужасных преступлений, самыми громкими из которых стал взрыв во время праздничного концерта в День Независимости в 2008–м и теракт на станции метро «Октябрьская» в апреле 2011–го. Страшные отголоски этих взрывов для многих будут звучать еще долго.


За 15 минут до начала заседания немую тишину в зале внезапно разорвали щелчки фотоаппаратов. С заведенными за спину руками в зал ввели одного из обвиняемых — Владислава Ковалева. Ему вменяется в вину участие в 15 эпизодах противоправных деяний: соучастии в форме пособничества и совершении терроризма, умышленном уничтожении имущества общеопасным способом, в незаконных действиях в отношении взрывчатых веществ, укрывательстве лица, совершившего особо тяжкое преступление... Список можно продолжать долго. А вот и главный подозреваемый. Дмитрия Коновалова (следственная группа установила, что именно он совершил роковые взрывы) легко узнать по черной мастерке с голубым воротником, в которой фотографировался для своей странички ВКонтакте. Кажется, на их лицах нет ни одной эмоции — обвиняемые выглядят спокойно и, я бы даже сказал, хладнокровно.


Встать! Суд идет! По другую сторону зала заседаний — 121 потерпевший. Лишь четвертая часть от общего числа. Кто–то попросту не захотел бередить раны, еще около 200 человек отправили в суд письменную просьбу освободить их от многодневного разбирательства. И если сами подсудимые проявляют редкий для таких случаев конформизм, стараясь не спорить с обвинением и судьями, то пострадавшая сторона раз за разом предъявляет ходатайства.


— Уберите из зала суда операторов и фотографов. Снимать обвиняемых кощунственно! — таково требование одного из пострадавших. Чем оно обосновано, мы так и не узнали. Однако закон есть закон. Даже один человек может наложить табу на съемку. Фоторепортеры и телеоператоры покидают зал...


— Перенесите заседание! Мы не успели полностью ознакомиться с материалами уголовного дела! — этого мнения придерживаются уже четверо. Ходатайство не удовлетворено. Высокий суд заверил: времени хватало.


— Вызовите в суд агента по недвижимости, сдавшую квартиру на сутки Коновалову! — принято, но об этом можно было и не напоминать. Агент и так в списке свидетелей.


Заседание начинается. Чтобы шаг за шагом, минута за минутой, деталь за деталью описать полную версию всех преступных действий Коновалова и их тяжелейшие последствия, государственному обвинителю — заместителю Генерального прокурора Алексею Стуку — придется потратить почти два часа! Коновалов, ссутулившись и понуро склонив голову, смотрит в пол... Ковалев, наоборот, держит спину, не пряча глаз. Впрочем, деться им некуда. Из зала в упор смотрят люди, которые испытали столько горя...


По мере чтения обвинительного заключения вырисовывается картина восстановленных следствием событий. Для осуществления ранних терактов, взрывов и поджогов Коновалов приобретал взрывчатые вещества, в том числе тротил, у Ковалева и других лиц. Подготовку к взрыву в метро Коновалов начал в июле 2010–го. Для этого он в Витебске изготовил взрывчатое вещество весом не менее 12,5 кг на основе аммиачной селитры, алюминиевой пудры и других компонентов. В качестве оболочки использовал две прозрачные емкости по 6 литров.


Затем, по версии следствия, Коновалов связался по телефону с находившимся в Минске Ковалевым, который встретил его со взрывным устройством на железнодорожном вокзале и оказывал дальнейшую помощь в подготовке и осуществлении теракта.


Через риэлтерское агентство сообщники сняли квартиру в доме по улице Короля. Вечером 10 апреля Коновалов побывал на станции метро «Октябрьская» и выбрал место для совершения теракта.


...Алексей Стук переходит к финальной части обвинения:


— На следующий день в 17.54 Коновалов установил самодельное взрывное устройство на перроне станции метро «Октябрьская» возле скамьи, расположенной между 5–й и 6–й колонной у железнодорожного пути, по которому осуществлялось движение поездов в направлении станции метро «Площадь Ленина». После этого он удалился на заранее выбранное для себя безопасное от взрыва и его последствий место, расположенное перед входом в переходный тоннель, ведущий на станцию метро «Купаловская», где и оставался до совершения им взрыва. Далее Коновалов, реализуя умысел на совершение акта терроризма путем взрыва для создания условий гибели максимального числа людей, в том числе заведомо малолетних, престарелых и беременных, дождался момента остановки движения поезда в направлении станции метро «Площадь Ленина» и начала выхода людей из вагонов, вследствие чего у места установки взрывного устройства образовалось наиболее значительное скопление людей. После чего в 17.56 нажатием кнопки вызова находящегося в кармане его куртки пульта управления звонком передал сигнал на взрывное устройство...


На лице Дмитрия Коновалова не дрогнул ни один мускул за все время выступления гособвинителя. Свою вину в терактах 3 июля 2008-го и 11 апреля 2011-го он признал. Владислав Ковалев обвинение признал частично. Подтвердил приобретение и продажу Коновалову тротила, признался в соучастии  в витебских событиях 2001 — 2002 годов, а вот от терактов в Минске открестился. Правда, признал вину в недонесении о взрыве на День Независимости в 2008 году.


Первый день процесса завершился оглашением перечня доказательств.


Сегодня суд продолжится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter